Решен вопрос временного ввоза на транспортные средства

Когда верстался номер, стало известно, что вопрос временного ввоза на транспортные средства на таможенном посту «Нижний Зарамаг» для граждан Южной Осетии положительно решен.
Ранее сообщалось, что руководство Федеральной таможенной службы Российской Федерации поможет разобраться в ситуации с оформлением временного ввоза на транспортные средства на таможенном посту «Нижний Зарамаг», зарегистрированных в Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Государственного таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов.
По поручению Президента Леонида Тибилова состоялся ряд встреч председателя таможенного Комитета Южной Осетии Мурата Цховребова с руководством Федеральной таможенной службы России по возникшим проблемам с оформлением временного ввоза на транспортные средства, зарегистрированными в Южной Осетии на таможенном посту «Нижний Зарамаг».
В частности, прошла встреча с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Андреем Бельяниновым.
«Состоялся обстоятельный разговор по создавшейся ситуации, — сказал Цховребов. — Руководитель Федерально-таможенной службы Андрей Юрьевич выразил полное понимание вопроса».
Цховребов отметил, что для таможенных целей иностранцами «являются только те физические лица, которые не имеют постоянного места жительства в государствах-членах Таможенного союза».
«В этой связи для таможенных органов Российской Федерации основным критерием при определении статуса того или иного физического лица, ввозящего автотранспортное средство, является не гражданство, а его постоянное местожительство», — подчеркнул Цховребов.

Газета «Южная Осетия»