Арендную плату за жилье для погорельцев в Цхинвале оплатят власти

Погорельцы, потерявшие жилье в сильном пожаре в Цхинвале, получат единовременную помощь от руководства республики.
ЦХИНВАЛ, 16 ноя — Sputnik, Мария Котаева.
Три семьи погорельцев, чье жилье минувшей пятницей было полностью уничтожено в сильном пожаре, расселены в съемные квартиры, сообщили Sputnik в мэрии Цхинвала.
Расходы за оплату арендной платы возьмут на себя столичные власти. Ранее сообщалось, что погорельцам предоставят свободное жилье в новом микрорайоне «Солнечный». Однако здесь не оказалось свободных квартир.
Еще двум семьям, пострадавшим в пожаре, власти Цхинвала профинансируют ремонтные работы по замене кровли домов.
В пресс-службе мэрии уточнили, что администрация города намерена оплачивать ежемесячно арендную плату съемного жилья, до тех пор, пока не представится возможность расселить людей в государственное жилье.
«Мы уже заселились в съемные квартиры. В мэрии нам сказали, что от уплаты аренды за жилье мы свободны. Представители Красного Креста приносят нам продукты питания, предметы первой необходимости, постельное белье и предметы посуды. Мы благодарны всем, кто поддерживает нас», — сказала Sputnik погорелец Алла Лохова.
По распоряжению президента, семьи, потерявшие свое жилье и имущество, получат также единовременную материальную помощь, сообщила Sputnik пресс-секретарь президента Гана Яновская.
По ее словам, размер материальной помощи будет определен на заседании Наблюдательного совета по управлению Спецсчетом при президенте.
«Окончательный список пострадавших будет предоставлен мэрией Цхинвала в адрес Наблюдательного совета. Полностью жилье и имущество потеряли три семьи, на двух домах повреждена кровля. Все пострадавшие, по распоряжению президента получат единовременную помощь. Ее размер будет зависеть от степени полученного ущерба», — сказала пресс-секретарь президента.
Она отметила, что во время пожара пострадали еще две квартиры, хозяева которых не проживают в данный момент в республике. Владельцы этих домов устанавливаются.

Sputnik Южная Осетия