МВД насчитало на митинге в Грозном более 57% населения Чечни

Митинг «В единстве наша сила» в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова прошел сегодня в Грозном. По данным МВД республики, в нем приняло участие более 800 тысяч человек. Всего же, согласно последним данным статистики, в Чечне проживает около 1 млн 400 тысяч человек.
Как писал «Кавказский узел», сегодня центр Грозного был блокирован в преддверии митинга. Власти Чечни обещали собрать на акцию более 700 тысяч человек. На митинг власти обязали явиться бюджетников и школьников, утверждали жители республики.
Во время акции собравшиеся скандировали: «Рамзан! Рамзан!» В руках у них были флаги России и Чечни, транспаранты с лозунгами «Мы — за Россию!», «Мы — за Рамзана Кадырова!», «В единстве — наша сила!», а также плакаты с критикой несистемной оппозиции «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!», передает РИА «Новости».
Митинг в поддержку Кадырова. Грозный, 22 января 2016 г. Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Николая Петрова
Во время митинга центральная площадь города и прилегающие территории были полны людьми, отмечает агентство.
Митинг в Грозном завершился без происшествий, безопасность граждан в ходе его проведения обеспечивали свыше 5 тысяч сотрудников полиции, говорится в сообщении на сайте МВД Чечни.
Ведомство сообщило, что в митинге приняли участие более 800 тысяч человек участников.
Стоит отметить, что население Чечни на 1 декабря 2015 года, согласно данным на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике составляло 1 млн 393 тысячи человек, 484,7 тысячи из которых составляет городское население, а 908,3 тысячи — сельское.
То есть число участников митинга, по данным чеченского МВД, составило более 57% от всего населения республики.
Напомним, что идея о митинге в поддержку Кадырова появилась после того, как правозащитники, оппозиционеры, российский омбудсмен и представители интеллигенции резко раскритиковали заявления главы Чечни, которые тот сделал 12 января. В частности, Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться «как к врагам народа, как к предателям», которые пытаются расшатать ситуацию в стране.
18 января в Генпрокуратуру РФ было направлено заявление петербургского депутата Максима Резника с просьбой проверить слова Кадырова на экстремизм. СПЧ заявил о намерении направить на экспертизу слова Кадырова о «врагах народа». Доклад СПЧ по заявлениям главы Чечни будет представлен лично президенту Путину.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/276371/