Общественники назвали сдачу в аренду части территории парка Победы преступлением

Сегодня в парке Победы общественники республики озвучили свое отношение к сдаче в аренду части территории парка. Инициатором мероприятия выступил совет ветеранов Северной Осетии. В акции приняли участие ветераны боевых действий, военной службы, представители «Стыр ныхаса», национально-культурного центра «Наша Осетия», спортивных федераций республики, а также рядовые горожане.
По мнению общественников, передача части территории парка Победы в частную собственность — это не только кощунство и безнравственность, но и преступление, и в Северной Осетии «не найдется ни одного человека, который одобрит куплю-продажу территории парка Победы».
«Ситуация, которая сложилась вокруг парка, — позор. Из Северной Осетии на войну было призвано более 80 000 человек, из которых не вернулось более 40 000. Это были не только осетины, но и представители других народов. Этот парк памяти тех, кто отдал свою жизнь за Родину. А мы что сегодня делаем? Мы осуждаем процесс разрушения памятников советским войнам в Прибалтике, Польше и в других местах. Что тогда можно будет говорить про нас, если мы это допустим?» — возмутился представитель «Стыр ныхаса» Борис Басаев.
Общественники выразили надежду, что глава республики заинтересуется этим вопросом. Они также посоветовали владельцу участка «отстроить лучше кинотеатр «Октябрь»», который уже как бельмо на глазу».
Карина 15-Хадаева
http://region15.ru/news/2016/01/25/21-44/