Во Владикавказе с магистральных улиц убирают мусорные контейнеры

Убрать с магистральных улиц Владикавказа мусорные контейнеры! — это распоряжение Главы АМС г.Владикавказ Бориса Албегова в субботу 23 января начала осуществлять префектура Правобережной части города под руководством заместителя префекта Артура Хестанова: «Наша цель — убрать мусорные контейнеры с центральных улиц города (перенести их или на дворовые территории многоквартирных домов, или на одну из промежуточных улиц). За три дня до рейда мы проехали по всем запланированным точкам (три в Промышленном районе города и три в Иристонском), разговаривали с жителями домов, вели разъяснительную работу, советовались с ними».

Однако, как показывает опыт, «привычка — не рукавичка, на спичку ее не повесишь». Только сотрудники «Спецэкослужбы» погрузили на углу Чкалова и Герасимова контейнер, чтобы перевезти его на дворовую территорию многоквартирного дома по улице Чкалова, 10, как тут же на этом месте стала образовываться стихийная свалка: житель частного сектора, не долго думая, положил пакет с мусором прямо на асфальт, где до этого стоял контейнер. «Мы предвидели, что будут образовываться несанкционированные свалки, так как люди долго расстаются со своими привычками, — комментирует Артур Хестанов. — Поэтому наши сотрудники по указанию префекта Магомета Дударова ведут агитационную, разъяснительную работу с населением. Каждому сотруднику поручено разработать листовку с разъяснением наших действий и донести информацию до каждого жителя».

Конечно же, решение убрать мусорные контейнеры с магистральных улиц города, — правильное. Они портят вид Владикавказа. Например, в ряде российских и больших европейских городов мусорные контейнеры вдоль центральных улиц убирают под землю (ниже уровня земли) по специально разработанной технологии.

Но у людей возникает вопрос: что делать частному сектору? «Мы бы с удовольствием выносили по свистку свой мусор. Но по свистку у нас вывозят мусор только раз в неделю, и то мы не всегда успеваем выйти. Естественно, мы кладем мусор в контейнер. Если же его на этом месте не станет, будет образовываться стихийная свалка, собаки станут растаскивать кульки с мусором по всей округе. Мы тоже за красоту и чистоту нашего города, но считаем, что убирать пока контейнеры с магистральных улиц — рано. Надо вывозить мусор «по свистку» по строго определенному графику».
«Конечно, возле каждой стихийной свалки на месте бывших контейнеров не поставишь нашего сотрудника, — комментирует заместитель префекта Артур Хестанов. — Буквально на днях назначен новый руководитель УАТИ — Астан Кесаев. Будем тесно с ним сотрудничать. Штрафами будет заниматься УАТИ, а мы будем вести разъяснительную работу».

«Префект Дударов постоянно мониторит ситуацию. В 17.00 под его руководством проводится каждый день планерка, где каждый сотрудник рассказывает, что им сделано в этом направлении за день, — комментирует ведущий специалист отдела городского хозяйства и мониторинга санитарного состояния Марат Габуев. — Мы проводим совместные собрания с участковыми, сейчас, как вы сами видите, в нашем рейде принимает участие участковый опорного пункта (ОП) №1 УМВД РФ по РСО-А Ахсарбек Кучиев».

Если говорить об итогах субботнего рейда, в котором кроме сотрудников «Спецэкослужбы» приняли участие сотрудники ООО «Барс», то они таковы: из 6 запланированных точек мусорные контейнеры перенесены в новые места дислокации в 4 точках. По двум адресам (Тамаева, 27 и Куйбыщева, 56) жители частного сектора не дали осуществить задуманное. «Будем изыскивать другие варианты дислокации контейнеров», — комментирует ситуацию заместитель начальника отдела городского хозяйства и мониторинга санитарного состояния Правобережной префектуры Юрий Санакоев.

«Работа в этом направлении будет продолжена, — заверяет Артур Хестанов. — Мы убираем стройматериалы (песок, гравий), которые лежат годами на наших улицах. Город по инициативе Главы АМС Бориса Албегова становится чище».

Комментирует мастер участка «Спецэкослужбы» Артур Беджисов: «Наш участок — от улицы Кирова до САХа. Всего здесь расположено свыше 200 контейнеров. Это и дворовые контейнеры, и уличные. В наши обязанности входит не только вывоз мусора, но и уборка контейнерных стоянок. Мы там подметаем, дезинфицируем участок и так далее».
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»