Почти каждый третий пенсионер в Северной Осетии числится работающим

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии 135 тыс. неработающих пенсионеров Северной Осетии увеличились на 4 процента. По данным Пенсионного фонда республики, это почти каждый третий получатель страховой пенсии в Северной Осетии.

Важной особенностью проведенной индексации страховых пенсий является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года (именно на эту дату при проведении индексации в базе ПФР есть сведения о факте работы/неработы пенсионеров).
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд республики посредством подачи заявления и предоставления подтверждающих документов о прекращении трудовой деятельности (копия трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. В настоящее время северо-осетинское Отделение ПФР приняло более 700 соответствующих заявлений.
Пенсионеры — представители самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т.п.) являются работающими, если состояли на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.
ВАЖНО! Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.
Пресс-служба ПФР по РСО-А