В Сирии празднуют независимость Южной Осетии и Абхазии

Признание Россией двух республик отметили вчера в Сирии. Представители многочисленной кавказской диаспоры организовали вечер в Дамаске в честь независимости Южной Осетии и Абхазии. На празднование пришло около двух тысяч человек.

<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /> 

Бывший депутат парламента Сирии  Шараф Абаза (абхаз по происхождению) в своей речи отметил, что после признания России неминуемо последуют и признания других стран, так как Южная Осетия и Абхазия являются легитимными республиками. Он также сказал, что независимости двух республик  рады все свободолюбивые народы, начиная от арабского мира и, кончая Латинской Америкой.

 

Далее выступил сирийский писатель Бадр – Аддин Аль – Авари (дагестанского происхождения). Он в частности отметил, что никогда у человека не должно пропадать желание вернуться на историческую родину. Даже, если он этого не хочет сегодня. Он с горечью вспомнил детство, отца, читающего письма с родного Дагестана и тайком вытирающего слезы.

 

Аднан Корбати, арабский кавказовед, в своем выступлении заявил, что арабская библиотека бедна информацией о Кавказе. Информация же о Кавказе необходима арабскому миру для ознакомления и поддержки народов Кавказа.

 

Мухаммед Шариф Абаза, бывший глава кавказской диаспоры, сказал, что сейчас будет легче ехать в Южную Осетию и Абхазию. Осетинская и абхазская молодежь должна обязательно познакомиться  с двумя  республиками. И, конечно, же, любой из них будет очарован величием и красотой природы.

 

Также выступали осетины, аварцы, чеченцы и представители других кавказских народов.

 

После того, как были произнесены официальные речи, был устроен банкет с народными танцами.  

 

Саид Аль-Мари, авторский перевод материала телеканала Аль-Джазира