Алан Цховребов: Донара Кумаритова — голос Осетии, который до последнего каждое утро объявлял: «Дзуры Цхинвал!

По словам главного редактора государственного радио «Ир-FM» Алана Цховребова, сотрудники радио «Ир-FM» с удовольствием примут участие в конкурсе. Пусть это будет нашим маленьким вкладом в большое дело, сказал Алан.
ЦХИНВАЛ, 9 фев — Sputnik.
Главный редактор государственного радио «Ир-FM» Алан Цховребов отметил, что конкурс, объявленный МИА Россия «Говорим как Левитан», является не просто конкурсом за звание лучшего радиоведущего, смысловая нагрузка конкурса намного больше, учитывая то, какого масштаба человек был Юрий Борисович Левитан.
«Говоря о Международном конкурсе в области радиовещания «Говорим как Левитан», объявленном МИА «Россия сегодня», можно было бы просто сказать, что конкурс хорош тем, что позволяет нам взглянуть на роль радиоведущего немного с другого ракурса, проверить свои силы и выиграть неплохой приз. И на этом поставить точку. Но это ли — единственная цель конкурса? Юрий Борисович Левитан — человек, во время Второй мировой, объявленный личным врагом Гитлера, наравне с главами союзнических государств. Невидимый, но слышимый фронт, ведущий непрестанную войну. Голос, которого ждали, прильнув к радиоприемникам и ретрансляторам; голос, несущий уверенность в том, что мы победим; что мужья и сыновья вернутся домой. И пусть никто не недооценивает голос, который ежедневно внушает эту самую надежду миллионам людей», — сказал Алан Цховребов.
Также Алан Цховребров отметил, что жители Южной Осетии, перенесшие войны и все вытекающие из них последствия, прекрасно знают, что такое информационная война.
«И у нас были свои Левитаны. Донара Кумаритова — голос Осетии, который до последнего каждое утро объявлял: «Дзуры Цхинвал! (говорит Цхинвал)». Возможно, эти ежеутренние позывные были одним из элементов общей мозаики, благодаря которой мы не увязли в страхе и чувстве безнадежности».
Молодому поколению, по словам Алана, конечно же, хочется быть похожими на них, на уже, к сожалению, ушедшее поколение.
«Поучиться бы у них культуре: культуре речи, внутренней культуре, умению держаться перед микрофоном. Однако, отбросив сослагательное наклонение, мы можем, как и они, с поправкой на время и обстоятельства делать свое дело. Упаси нас, Господи, читать сводки с фронта, будь они сто раз обнадеживающими. Пусть наше просто «Доброе утро, Цхинвал!» станет для кого-то хорошим началом дня», — говорит Алан.

Sputnik Южная Осетия