В Южной Осетии разрабатываются проекты по развитию газовой отрасли в сельской местности

С 2009 года было создано совместное с Российской стороной предприятие ОАО «Газпром — Южная Осетия», где 25 % уставного капитала принадлежит Республике Южная Осетия, — отметил в ходе пресс-конференции в Госкомитете информации и печати заместитель председателя правительства Алан Техов.
«Все эти годы предприятие практически не работало, — сказал Техов.- Главным условием для дальнейшей нашей деятельности между Газпромом и правительством Южной Осетии был заказ и оплата генеральной схемы газификации.
Это фундаментальный труд фактически был завершен в августе прошлого года и в сентябре уже, президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал генеральную схему газификации».
Техов отметил, что на основе данного документа будут в дальнейшем разрабатываться проектно-сметные документации по развитию газовой отрасли в сельской местности.
«Уже сейчас на 80-90% готовы некоторые проекты, как например Цхинвал-Тбет, Цхинвал-Знаур, Дзауское направление, — пояснил Техов. — Несомненно, ОАО «Газпром — Южная Осетия» мы будем реанимировать».
Техов добавил, что в ближайшее время состоится встреча с руководством Газпрома, что, несомненно, даст мощный импульс для ускорения процесса газификации районов.

Иа «Рес»