Один час из жизни сельской школы

Село Гуфта на трассе Цхинвал-Дзау является, по сути, транспортным узлом, от которого одна ветка ведет к Транскавказской магистрали, а другая крутым серпантином уходит в город Квайса.
Здесь сразу же привлекает взор чудный природный ландшафт, где расположена школа. В облагороженном школьном дворе и прилегающей территории молодые ели соседствуют с белоствольными березками и декоративными кустарниками. До поздней осени на красивых клумбах цветут розы, астры и другие многолетники. В резных деревянных беседках можно укрыться от дождя, пообщаться друг с другом или просто посидеть на лавочках под сенью могучих сосен, прислушиваясь к шумному говору горной реки, протекающей недалеко от школы. Сюда, в этот чудный и прекрасный мир природы и детства, где человек, кажется, находит гармонию между самим собой и окружающим миром, держали в один из теплых зимних дней свой путь журналисты нашей редакции.
В былые времена в эту школу района ходили все ребята из окрестных деревень. С оттоком сельского населения количество учащихся в ней заметно снизилось, сегодня она отнесена к малокомплетным школам, в котором обучаются в основном дети из райцентра Дзау. Здесь, в капитально отремонтированной несколько лет назад школе, в которой в этом году всего 22 ученика, созданы все условия для ведения образовательного процесса.
Процессы оптимизации, происходящие сегодня в системе образования республики, коснулись и Гуфтинской школы, в рамках которой сокращены часы по рисованию, физкультуре, музыке и труду. В результате пересмотра сетки часов в школе введена новая учебная дисциплина — электроника и электротехника.
Теперь по окончании школы выпускникам вместе с аттестатом зрелости будет выдаваться и сертификат специалиста по электротехнике. В школе отмечается неплохой показатель успеваемости. «Нет ни одного двоечника,- не тая своей радости, — говорят преподаватели, — а это уже успех». Здесь надеются на скорое получение интерактивных досок и других современных технических средств, которые позволят повысить уровень учебного процесса. В школе функционируют кружки по интересам, которые дети охотно посещают.
Учащиеся Гуфтинской школы успешно участвуют в различных предметных олимпиадах районного и республиканского масштабов, где часто занимают призовые места.

И. Тедеева,
газета «Южная Осетия»