Для получения водительских прав нужно окончить автошколу

Правительство исключило возможность самостоятельной подготовки для получения водительских прав.
ЦХИНВАЛ, 18 фев — Sputnik.
Правительство Южной Осетии одобрило изменения в закон о безопасности дорожного движения, исключив из него возможность самостоятельной подготовки для получения водительских прав, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.
Поправки в закон 2010 года обсудили на заседании правительства. Как отметил на заседании глава МВД Ахсар Лавоев, в старой редакции закона допускается самостоятельная подготовка водителей на получение прав, что, по мнению министра, является совершенно недопустимым.
«Новый порядок получения прав предполагает прохождение обучения в автошколе», — отметили в пресс-службе.
По мнению авторов законопроекта, новые правила будут способствовать безопасности дорожного движения, поскольку виновниками большинства ДТП, в том числе с летальным исходом, были водители, получившие права после самостоятельной подготовки.
Начальник ГИБДД МВД Республики Эльбрус Цховребов привел неутешительную статистику дорожно-транспортных происшествий в Южной Осетии: только за прошлый год в Цхинвале в результате ДТП погибло 10 человек, пострадало 38. И большей частью, нарушителями являлись самостоятельно подготовившиеся водители, то есть граждане, сдававшие экзамен на вождение без прохождения официальных курсов.
Дополнения в закон также предполагают выдачу новых водительских прав, так как прежние не отвечали в полной мере действующему законодательству.

Sputnik Южная Осетия