История дружбы осетинских и сирийских детей продолжается

В 2013 году noar.ru рассказывал своей аудитории о своеобразном «послании» детей Осетии детям Сирии — рисунках учащихся Детской художественной школы имени С.Д. Тавасиева г. Владикавказа и Детской художественной школы г. Беслана, а также письмах «неизвестному другу» из Сирии от школьников Беслана.

Рисунки юных художников из Осетии, а также учеников школы при Андреевском монастыре г. Москвы были доставлены в Сирию благодаря совместным усилиям Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ и Посольства Сирийской Арабской Республики в России.
В 2014 году в Дамаске состоялась выставка полученных детских работ. Куратором экспозиции выступила советская и сирийская актриса Наталья Каресли.
Когда дело не просто в отсутствии равнодушия, не только в человеческом сопереживании, когда одна боль становится причиной и слез, и объединения детей с разных континентов, удивительным образом рождается вера в то, что уж эти поколения точно не допустят повторения подобных трагедий. Вот что было лейтмотивом всех писем, улетевших из Беслана в Дамаск. Любовь, мир, счастье, дом — таковы темы художественной части этого «послания».
В феврале 2016 года на имя Полномочного представителя Северной Осетии при Президенте РФ Бэлы Икоевой в Постпредство пришло письмо из Детской художественной школы имени С.Д. Тавасиева.

«Благодаря действенной помощи сотрудников Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ в 2014 году художественные работы учеников нашей школы и художественной школы города Беслан были доставлены в Дамаск. Эти работы, а также письма наших детей, адресованные сирийским сверстникам в знак поддержки, были представлены на выставке «Из России с любовью», которая с успехом прошла в Дамаске.

И вот теперь сирийские дети и художники отправили детям Осетии свои работы и письма. И вновь Представительство республики сделало все возможное, чтобы наше взаимодействие с сирийскими детьми не прерывалось. С радостью мы получили этот бесценный дар», — говорится в письме.

В комментарии noar.ru директор Детской художественной школы имени С.Д. Тавасиева Аза Быдтаева рассказала о детской дружбе и поделилась планами на будущее.

«Мы были очень рады получить эти работы — совершенно не рассчитывали на такую замечательную реакцию. Все началось в то самое время, когда было объявлено, что Сирию начинают бомбить. Стали думать: вот чем можно людям помочь в этой ситуации? Это был очень искренний порыв с нашей стороны. Изначально, нас впечатлило, что во время войны в 2012 году в Сирии, несмотря на такое время, открылся центр искусства для детей. В нем художники совершенно безвозмездно обучали детей изобразительному искусству. У них открылась школа, которая делится на две части: для мальчиков и для девочек. Знаете, если говорить об этой школе — в ней обучаются дети героев, тех, кто пал на войне. Одним словом — государство о них заботится, пытаются не лишать этой детской насыщенной жизни тех, кто слишком рано повзрослел и в столь нежном возрасте столкнулся с вещами, которые вообще никто не должен никогда увидеть. Я когда изучила, чем они занимаются, удивилась — масса всяких интересных мероприятий проходит.

А мы сейчас готовимся к весне — хотим выставку сделать, сперва во Владикавказе, потом — в Москве. Это будет такой фотоотчет о том, что происходило в Сирии, а также фотографии, письма и работы наших и сирийских детей. У нас есть Международный музей детского рисунка: он существует с 1972 года и имеет довольно солидную коллекцию, в которой представлено 80 стран мира. Сирийских работ у нас было всего две, и после печальных событий последних лет они остались как отражение той безоблачной жизни…

Если говорить о работах, которые нам прислали наши маленькие друзья из Сирии, знаете, дети все равно по природе своей и альтруисты и оптимисты — они как-то попытались избежать полного мрака, хотя работы производят однозначно грустное впечатление. Когда мои коллеги их распаковывали, прямо прослезились. Я думаю, что выставка станет очередным актом поддержки этих людей. Основным посылом в ней станет пожелание мира. И своей коллекцией мы поделимся, передадим несколько работ московской школе, которая обязательно к нам присоединится», — рассказала Аза Владимировна.

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ