Югоосетинским школьникам на уроках мужества рассказывают о героизме осетинского народа

В общеобразовательных школах Южной Осетии проходят уроки мужества, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Представители силовых структур, участники боевых сражений во время войн на территории Южной Осетии, рассказывают подрастающему поколению о героизме осетинских бойцов и об истории обретения независимости.
Урок мужества прошел сегодня в Цхинвальской средней школе №3. Преподаватель ОБЖ, кавалер Ордена «Уацамонга» Вадим Газзаев вместе с активным участником боевых действий, подполковником ОМОН Мельсом Джиоевым рассказали учащимся о героях, которые отдали жизни ради защиты родины.
«Наше подразделение было образованно в самые трудные для республики времена, мы принимали активное участие во всех сражениях, и ничуть не опустили славное имя своих воинственных предков, — отметил Джиоев. — В боях наши бойцы пренебрегали смертью и шли в бой смело. За боевые заслуги многие награждены орденами и медалями».
Также подполковник рассказал школьникам о роли осетин в Великой Отечественной войне.
«Осетины проявляли героизм и на фронтах Великой Отечественной войны,- подчеркнул Джиоев. — По данным военной статистики осетины стоят на первом месте по числу героев. Вы — потомки славных предков — сарматов, алан и героев Великой Отечественной войны должны быть смелыми и отважными. В ваших руках наше будущее».
Отметим, что уроки мужества в школах республики проходят ежегодно, целью которых является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Иа «Рес»