Программу по молодежной политике разработают сроком на четыре года

Госпрограмма Южной Осетии по развитию молодежи будет рассчитана на четыре года. Помимо нравственного и образовательного направлений, в ней предложено обозначить поддержку творческой молодежи и молодежного предпринимательства, развитие любительского спорта.
ЦХИНВАЛ, 29 фев — Sputnik, Диана Козаева.
Рабочая группа, в состав которой вошли представители нескольких югоосетинских ведомств, займется разработкой государственной программы по развитию молодежной политики.
В Цхинвале в понедельник прошла встреча представителей Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, Минздрава, МВД, Минкультуры, студентов, депутатов парламента, представителей молодежных общественных организаций. Во встрече также принял участие вице-премьер Эрик Пухаев. Поводом для встречи послужило послание президента к народу и парламенту, в котором Леонид Тибилов немалое внимание уделил и проблемам в сфере молодежной политики.
По словам Пухаева, в рабочую группу должны аккумулироваться все предложения, которые будут поступать от молодежи, общественных организаций или республиканских ведомств.
«Я считаю, что в новую программу, которая будет рассчитана на 2016-2020 годы, должны войти пункты программы духовно-нравственного воспитания, которые не были реализованы. Эта программа также сыграла свою положительную роль», — сказал вице-премьер.
Он отметил, что многие мероприятия потребуют финансовых вложений, но предупредил, что «особо размахиваться тоже не надо», но при этом «дело не должно остаться на уровне разговоров, и программа должна работать».
По его мнению, особое внимание в новом документе надо уделить молодежи, которая живет в селах, поскольку «работа, которая проводится в столице, всегда видна». 
Депутат Зита Бесаева отметила, что прежде чем взяться за разработку программы, надо определить основные направления жизнедеятельности молодежи и проблемы, которые надо решать в первую очередь.
«У нас есть проблемы и о них надо говорить. Есть наркомания, проституция, надо обратить внимание на моральный облик школьников, акцентировать внимание молодежи на национальных традициях и культуре осетин (ӕгъдау). Есть очень много направлений — трудоустройство, предоставление жилья, поддержка творческой молодежи. Их все надо рассмотреть и составить программу в правильном русле», — сказала она.
Представитель комитета по делам молодежи, спорту и туризму Александр Кулумбегов отметил, что до сегодняшнего дня все ведомства решали проблемы молодежи «каждый по-своему», задача рабочей группы — скоординировать действия всех ведомств и работать в едином русле.
По его мнению, основой новой программы должно стать патриотическое и нравственное воспитание молодежи, знакомство с историко-культурными ценностями, дополнительное образование, поддержка творческой молодежи и молодежного предпринимательства, развитие любительского спорта.
Эрик Пухаев предложил обозначить в документе и поддержку молодых писателей и поэтов.
На подготовку и разработку проекта программы рабочей группе дан двухнедельный срок, после чего она должна быть представлена на рассмотрение правительства и парламента.

Sputnik Южная Осетия