Весна как предчувствие радости и тепла

Вопросы климатических изменений, происходящие в природе, являются отголоском и последствием грубого вмешательства человека в природную среду. И, как следствие этого, мы наблюдаем признаки не просто потепления, но глобального роста температурного режима планеты в целом. Надо учитывать, что на всей Евразийской части, температурный фон повышен. Поэтому, в том числе, образующиеся атлантические циклоны при продвижении через теплый фронт теряют свою мощь, и в большинстве своем приносят осадки в виде крайне недостаточных запасов снега и воды для пополнения гидрографической сети Республики. Хочу отметить, в этом году положительный фактор проникновения на территорию Республики циклонов, благотворно повлиял на пополнение запасов пресной воды в засушливый осенне-зимний период.
Если говорить о растительном мире, — аномальные условия окружающей природной среды, вынуждают природу к ранним срокам пробуждения. И если первоцветы — цикламен, примула, подснежник адаптировались к сезонным изменениям, то сегодня к ним присоединились ландыш и другие растения, срок цветения которых наступает позже. Из кустарников в низменных районах расцветают кизил, верба, проснулась ива… Совсем не ко времени растут грибы!
Как же влияет аномальное тепло на дикий животный мир? Хорошие кормовые условия и вовремя выпавший снег способствовали своевременному укрытию медведей в берлоги в районах высокогорья.
Олень, косуля и другие животные, являющиеся кормовой базой для хищников, спускаются ниже, уходя от снежного покрова, затрудняющего им добычу пищи, оказываясь в зоне хозяйственной деятельности человека. Поэтому их часто видишь недалеко от пасущихся домашних животных, что не спасает их от браконьеров. В связи со значительным потеплением отмечаются очень ранние сроки рождения косули — от начала марта…
Сдвинулись и сроки перелета пернатых. Если раньше, сколько себя помню, выходили в поля, на водоемы, в надежде сквозь завывания предутреннего ветра и секущего лицо снега услышать долгожданную перекличку летящей стаи в середине марта, то сегодня перелет начинается на месяц раньше. Зимовать же остаются все больше и больше перелетных видов птиц.
Как же поведет себя в этом году весна? Луна ушла на покой, легла на бочок, что говорит о том, что в первой декаде марта не ждите осадков. С середины марта и в начале апреля, традиционно, выпадет легкий снежок. И это хорошо, понижение температурного режима при выпадении осадков сдерживают сроки пробуждения и цветения растений. Те же, кто любит работать с землей, и сегодня занимаются ранней пахотой и посевом. Будем надеяться, что весна порадует нас буйством красок и частыми грозами, признаком будущих хороших урожаев.
В известной картине итальянского художника Сандро Боттичелли «Весна» символом пробуждения природы являются женские образы, и основной из них образуется из трех танцующих девушек-харит. Не могу не согласиться с этой трактовкой художника эпохи Возрождения: женщина и сегодня для нас символ весны и пробуждения от зимнего оцепенения.
Всю жизнь удивляюсь терпенью самых красивых, трепетно — нежных, добрых, мягких душой… хранительниц очагов наших. Выбрали для них день и месяц в году, обычно самый сумбурный, непредсказуемый, да еще холодный, и чему тут радоваться… Но я вселяю в вас надежду, то, что мы сегодня принимаем за аномальное потепление, завтра станет нормой и будем мы все вместе встречать великий праздник женщин 8 Марта ( я обещаю), в туфлях на каблучках и легких платьях . Женского счастья вам! И тогда все вокруг вас будут счастливы!

Юрий ГАЗЗАЕВ,
газета «Южная Осетия»