В Южную Осетию привлекаются российские высококвалифицированные специалисты

Ввиду ряда объективных причин в нашей Республике пока отмечается нехватка высококвалифицированных специалистов в различных сферах. В частности, Южная Осетия все еще испытывает нехватку профессиональных кадров в отдельных направлениях сферы здравоохранения, образования, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, тарифного регулирования и т.д. Эта проблема уже длительное время находится в поле зрения руководства Республики. Возможности ее решения неоднократно обсуждались в рамках деятельности Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, прорабатывались Правительством РЮО совместно с российскими коллегами. В результате был определен механизм привлечения специалистов на условиях гражданско-правовых договоров, на долгосрочной основе. В рамках текущей финансовой помощи, оказываемой Южной Осетии Россией, были предусмотрены финансовые средства для обеспечения мероприятий по привлечению специалистов.
В начале ноября 2015 года Правительство РЮО приняло решение о проведении открытого конкурса по отбору российского кадрового агентства для привлечения им в Южную Осетию российских специалистов для выполнения определенных работ и оказания определенных услуг на условиях гражданско-правовых договоров. Информация о проведении конкурса была опубликована на интернет-сайтах Правительства РЮО и Посольства РЮО в РФ. Была сформирована конкурсная комиссия, которую возглавил Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев. При отборе кадрового агентства учитывался целый ряд критериев: сведения о материально-техническом потенциале агентства; перечень ранее исполненных проектов с описанием их сути, затраченного времени и результатов; количество заключенных и исполненных ранее контрактов на подбор персонала организациям; данные о составе и квалификации основного персонала агентства, документы, подтверждающие их квалификацию и опыт работы; отзывы и рекомендательные письма клиентов и т. д. По итогам проведенного конкурса было отобрано крупное российское кадровое агентство ООО «ДеТек», с которым и был заключен государственный контракт. Указанное агентство имеет солидный опыт работы по подбору кадров, в том числе и для таких крупных компаний, как ОАО «Газпром», Олимпийский комитет России и др.
По словам О. Гаглоева, к настоящему времени в Южной Осетии уже работают 4 российских специалиста, отобранные кадровым агентством ООО «ДеТек».
«Два привлеченных специалиста работают соответственно над вопросами модернизации систем здравоохранения и образования нашей Республики. Один специалист занимается вопросами жилищно-коммунального хозяйства и тарифного регулирования, и еще один занимается оценкой эффективности финансово-хозяйственной деятельности югоосетинских государственных унитарных предприятий, а также разработкой программы развития малого и среднего предпринимательства. Каждый из них работает в соответствии с утвержденным для него планом работы и поставленными перед ним конкретными задачами. Эти специалисты будут работать в нашей Республике в течение года», — уточнил О.Гаглоев.
Перед привлечением специалистов в РЮО сотрудники кадрового агентства проводят для кандидатов соответствующее тестирование, кроме того, руководители заинтересованных министерств и ведомств также проводят с кандидатами собеседование.
Наряду с выполнением стоящих перед ними задач, специалисты из РФ также делятся своим опытом с югоосетинскими коллегами, оказывают как методическое, так и практическое содействие, что будет способствовать повышению уровня квалификации работников наших министерств и ведомств.
В течение ближайших месяцев ожидается приезд еще 8 российских специалистов в различных сферах — эндоскописта, детского психоневролога, специалистов в области ЖКХ, строительства, экономики и т.д. Сроки их пребывания в РЮО определяются в каждом конкретном случае с учетом поставленных перед специалистами задач и установленного плана работы, который им предстоит выполнить.
Руководитель Аппарата Правительства отметил, что предусмотрен систематический контроль для оценки эффективности работы привлеченных специалистов.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»