Герои Беслана — в международном проекте

Во Владикавказе в республиканской Национальной научной библиотеке РСО-А вчера состоялось открытие международного выставочного проект «Уроки войны и современность. Никто не забыт, ничто не забыто». На выставке представлены фотографии из французского музея-мемориала, расположенного в г.Кан в Нормандии, из архивов французской ассоциации «Русские во французском сопротивлении», экспонаты из частных архивов, представленные Центром франкофонских исследований, документальные и художественные материалы из коллекции Музея обороны и блокады Ленинграда из Санкт-Петербургского Международного центра развития русской культуры. Во Владикавказе экспозиция дополнена фотографиями Бесланской трагедии, как напоминание миру о том, что каждый теракт, где бы он ни происходил, — угроза всему человечеству.

Многие важные исторические документы и фотографии из частных коллекций показаны впервые. Среди них — экспонаты из уникального собрания коллекционера и историка-архивиста Степана Семенова. В его архивах находятся материалы семей участников и героев войны: генерал-лейтенанта И.Е.Давидовского, исполнявшего обязанности командующего 33 Армией Первого Белорусского фронта, капитана первого ранга Г.В.Семенова, командира отряда торпедных катеров В.П.Шереметева, рядового, прошедшего всю войну от Москвы до Варшавы, Ю.И.Рогозина, пулеметчика и фронтового художника.

Перед посетителями выставки — фотосвидетельства блокады Ленинграда, защиты Кавказа от фашистских захватчиков, освобождения европейских стран советской армией и армиями союзников, плакаты военных лет, а также работы современных фотографов — Натальи Медведевой (Париж) и Дениса Смирнова (Москва).

В Северной Осетии проект продлится до 8 апреля. Он был уже представлен в Португалии (Лиссабон), в Доме русского языка и литературы. Также его увидели на Международном книжном салоне в Михайловском манеже в Санкт-Петербурге, в Музее Москвы, после Владикавказа показ выставки планируется в Италии, Германии и Люксембурге.

В числе организаторов проекта — общественная организация Комитет «Матери Беслана», инициаторы — французская ассоциация «Арт-Дебют», Некоммерческий фонд поддержки культуры «Арт Кавказ», Национальный музей РСО-Алания, Санкт-Петербургский международный центр развития русской культуры, фирма «Porturusso» в Португалии, Музей Москвы.

Поддержку оказали Посольство России во Франции, Российский центр науки и культуры в Париже (Россотрудничество), Посольство России в Португалии, Правительство Москвы, Московский дом соотечественников, законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

«Вестник Беслана»