Детскими глазами

Увлекательное путешествие в мир металлургии совершили девятиклассники СОШ №47 г. Владикавказа. Школьники вместе с классным руководителем впервые побывали на крупнейшем предприятии региона и остались под большим впечатлением.

Ознакомительную экскурсию в цеха завода «Электроцинк» для гостей организовал главный металлург Владимир Подунов. Он провел ребят по самым интересным и занимательным производственным участкам — рафинировочному отделу свинцового производства, электролизу и розливу цинка, вельцеванию, где они впервые смогли воочию увидеть блеск и своими руками ощутить тепло металлов, почувствовать энергию и мощь цехов, а самое главное — познакомиться с непростым, но таким почетным трудом металлургов.

Ребят интересовало буквально все: из чего и как получаются чушки и сколько весит каждая, какова температура в печах, сколько стоит тонна цинка — главный металлург завода удовлетворил любознательность юных гостей предприятия, ответив на все их вопросы. После двухчасовой экскурсии школьники поделились впечатлениями.

— Узнали много интересных фактов об «Электроцинке» и перестали его бояться, — признались они. — На самом деле дышалось легко и свободно. Больше всего поразили масштабы производства. Огромные цеха с множеством сложных агрегатов и приборов. А еще запомнились сосредоточенные и серьезные люди — рабочие завода. Они достойны самого большого уважения и почета.

На прощание школьники поблагодарили Владимира Подунова за познавательную экскурсию и пообещали рассказать друзьям и родителям о том, какой он, завод «Электроцинк», большой и интересный.
Пресс-служба ОАО «Электроцинк»