Мауро Мурджа: открытие офиса представителя РЮО в Италии — значимое событие

В офисе представителя граждане Южной Осетии, находящиеся в Италии, смогут получать профессиональную юридическую поддержку, сказал Мурджа.
Открытие офиса официального представителя Южной Осетии в Италии станет еще одним подтверждением права народа на самоопределение и международное признание молодой республики, написал на своей странице в соцсети Facebook представитель республики в Италии, президент Общества дружбы Италия — Южная Осетия Мауро Мурджа.
Ранее Мурджа сообщил, что открытие офиса состоится в субботу, 2 апреля, в Риме. В МИД республики эту информацию подтвердили.
«Я понимаю, что для тех, кто не знаком с историей Южной Осетии, это может показаться обыденным и абсолютно нормальным повседневным событием. Но для тех, кто следит за политическими событиями в Южной Осетии, знает и понимает всю сложность проделанной работы — это действительно значимое событие», — сказал Мурджа.
Он добавил, что этому событию предшествовали «годы упорного противостояния и ежедневной кропотливой работы».
Представитель республики в Риме подчеркнул, что открытие его офиса в очередной раз подтвердит народа право на самоопределение, право международного признания Республики Южная Осетия, начиная с Италии.
По его словам, это событие станет одним из первых крупных мероприятий «для поднятия престижа героической Республики Южная Осетия в Италии и Европе».
«Это станет первой инициативой для предоставления гарантий и профессиональной поддержки гражданам Южной Осетии в Италии», — написал Мурджа.
Первый визит официальных представителей Южной Осетии в Италию состоялся в сентябре 2013 года. Во время встреч с итальянскими общественными и политическими деятелями обсуждались перспективы и возможности налаживания контактов с различными правительственными и неправительственными организациями Южной Осетии и Италии.
В 2013 году Южная Осетия и Абхазия обратились к Италии и Сан-Марино с просьбой о признании их независимости. Однако ответа от властей этих стран республики пока не получили.
В прошлом году между городом Цхинвал и несколькими городами Италии подписаны соглашения о сотрудничестве. Кроме того, с итальянскими партиями налаживают взаимодействие и политические объединения Южной Осетии.

Sputnik Южная Осетия