Покорители космических вершин

История во владикавказском садоводческом некоммерческом объединении «Спутник» (названном, кстати, в честь полета первого искусственного спутника Земли) сложилась, казалось бы, банальная — у людей отбирают землю. Если бы не несколько НО… Площадь лакомого кусочка 120 гектар, кадастровая стоимость почти 770 миллионов рублей, рыночная — около 12 миллиардов. Садоводов, имеющих в пользовании с 60-х годов прошлого века участки земли по 400-700 кв. метров просто кинули.

Из документов на сады у садоводов сохранились заключения правления о закреплении сада, членские книжки, квитанции об уплате членских взносов начиная с 1964 года. Большего в соответствии с действующим законодательством для того, чтобы переоформить участки и не требуется. Основная часть документов самого товарищества была уничтожена в конце 90-х, когда в правлении был взрыв и пожар. К сегодняшнему дню садоводы «Спутника» сами восстановили историю «Спутника» по документам архивов и органов власти.

Хроника

В 1949 году вышло постановление Совета Министров СОАССР о «Коллективном садовничестве и огородничестве рабочих и служащих» согласно которому земельные участки под сад выделялись в бессрочное пользование лицам, проработавшим более 5 лет на одном предприятии.

В 1957 году участок земли площадью 116 га был передан из ведения совхоза Орджоникидзевский под индивидуальные сады рабочим и служащим.

В 1960 году решением горисполкома г. Орджоникидзе было организовано садоводческое товарищество «Спутник».

В 1961 году на заседании горисполкома было принято решение закрепить предоставленные участки под сады огороды в бессрочное пользование.

В 1967 году 13 января распоряжением председателя совета народных депутатов Орджоникидзе был произведен отвод земельного участка садоводческим товариществам «Редант», «Локомотив», «Южный» а также «Спутнику» — 120 га.

1993 год. Решением Х сессии народных депутатов г. Владикавказа от 10.06.1993 г. были приняты поправки в генеральный план Владикавказа, разработанный московским институтом «Гипрогор» в 1985 году. Они предусматривали разрешение на строительство малоэтажных, в том числе индивидуальных жилых домов на части территории садового товарищества «Спутник» до 7 дороги до 2005 года.

1994 год. Принято распоряжение главы Владикавказа №147 от 02.06.1994 г.: «всем садоводам садовых товариществ города выдать акты на постоянное пользование землей, а садоводам товарищества «Спутник» свидетельства на временное пользование». Данное распоряжение было не исполнено, поскольку законом не была предусмотрена такая форма документа как свидетельство на временное пользование.

1996 год. Садовое товарищество «Спутник» зарегистрировано распоряжением заместителя главы АМС г. Владикавказа №519 от 22.07.1996 г. в списке среди других садовых товариществ города.
1998 год. Генплан города Владикавказа с поправками принятыми в 1993 году утвержден Постановлением Правительства РСО-Алания.

2006 год. После принятия Указа Президента и закона РФ «О дачной амнистии» ряд садоводов обратились в администрацию города с просьбой о приватизации садовых участков, но получили отказ. Стали писать в прокуратуру.

2007 год. и.о. прокурора РСО-Алания К.К. Габриелян вынес предостережение главе Владикавказа К.Х. Пагиеву о недопустимости отказа садоводам в переоформлении земли в собственность. АМС г. Владикавказа подала в суд на прокуратуру требуя признать предостережение незаконным, однако в дальнейшим отозвала иск с формулировкой — «обязуемся не чинить препятствий садоводам СНО «Спутник».

2008 год. Ряд садоводов получили участки взамен прежних в СНО Спутник.

2008 год. Земельный участок СНО «Спутник» постановлением №270 от 21.03.2008 г. Главы МО г. Владикавказа В.С. Караева зарезервирован для муниципальных нужд (с нарушениями — никто из садоводов не был письменно извещен о предстоящем резервировании; в постановлении не указаны сроки резервирования и т.д.).

2011 год. Принят новый Генеральный план Владикавказа с перспективной застройкой на территории земель СНО «Спутник» городского микрорайона «Новый город». Появляется старо-новое постановление Главы МО г. Владикавказа №271 от той же даты 21.03.2008 г. с той же формулировкой — участок СНО «Спутник» зарезервирован для муниципальных нужд.

2012 год. За рядом садоводов в судебном порядке, в том числе и Верховным Судом РСО-Алания, признано право на бесплатную приватизацию. Решение закреплено Кассационным определением. Распоряжение главы АМС г. Владикавказа от 02.06.1994 г. №147 Верховный Суд не принимает во внимание, поскольку судом установлено, что оно фактически не исполнено в отношении садоводов СНО «Спутник», а земельные участки были выделены садоводам за долго до его принятия.

2013 год. Тремя федеральными судьями Советского районного суда г. Владикавказа Тотровой, Тлатовым, Губакиной за более чем 60 садоводами было признано в судебном порядке право на бесплатную приватизацию земельных участков в СНО Спутник.

2014 год (март). Получен кадастровый паспорт на всю территорию СНО «Спутник» со следующей информацией: земли поселений; коллективное садоводство; ранее учтенное с 1967 г.; без описания границ. Кадастровым инженером выполнено межевание территории СНО «Спутник».

Выясняется, что АМС г. Владикавказа разделила земельный участок СНО «Спутник» на части (позиции) поставила их на кадастровый учет. Затем (не отменяя решение о резервировании) продала и сдала поделенные участки под строительство различных объектов, никак не входящих в перечень «муниципальные нужды».

2014 год (апрель) В суд с апелляцией обращаются арендаторы земельных участков. Администрация города информирует их о решениях судов за день до истечения срока на обжалование.

2014 г. Глава АМС г. Владикавказа своим распоряжением №94 от 02.04.2014 г. отменяет правоустанавливающий документ — Распоряжение №10 от 13.01.1967 г. Орджоникидзевского совета народных депутатов от 1967 г. полностью, так как он якобы не исполнен — не произведен отвод земельных участков садовым товариществам. Садоводы (а об этом они ещё не знают, кроме прокуратуры) владикавказских городских садовых товариществ «Спутник», «Дружба», «Металлург», «Редант», «Южный», «Локомотив» с того дня действуют по сегодняшний вне закона.

2014 год. Постановление о резервировании земельного участка СНО «Спутник» для муниципальных нужд от 21.03.2008 года №271 опротестовано садоводамиСНО «Спутник» в прокуратуре как незаконное. После вынесения протеста прокурора резервирование отменено распоряжением Главы АМС г. Владикавказа №1514 от 26.06.2014 г.

2014 год (осень). Коллегия Верховного Суда РСО-Алания по гражданским делам отменяет решение Верховного Суда от 2012 года и решения ряда федеральных судей за 2013-2014 гг., чьими решениями были удовлетворены иски садоводов на бесплатную приватизацию.

Судебная Коллегия Верховного суда РСО-Алания под председательством того же судьи, что и в 2012 году, теперь сочла, что распоряжение Главы АМС г. Владикавказа №147 от 02.06.1994 года исполнено, а садоводы пользовались своими участками на праве временного пользования. Такой вывод Судебная Коллегия сделает после рассмотрения о принятии в производство апелляций, которые стали подавать в массовом порядке третьи лица — арендаторы земли микрорайона «Новый город».

Судьи полностью игнорируют тот факт, что арендаторы получили от АМС на три года в аренду земельные участки, находящиеся в резервировании и пользовании садоводов СНО «Спутник».«Чудеса, да и только! — говорят садоводы, — представьте себе ситуацию: вы соберётесь приватизировать квартиру, которую сдаете, но после приватизации узнаете, что ваши съемщики качают права и идут в суд подавать апелляцию на ваш договор приватизации с АМС. При этом суд признает, что нарушены права съемщиков».

2015 год (лето). АМС г. Владикавказа заявила, что садоводческое товарищество «Спутник» существует с 1994 года (на основании распоряжения №147 главы Владикавказ) на праве временного пользования.

Садоводы обращаются к Главе РСО-Алания Т.К. Агузарову с приложением пакета документов.

2015 (июль) Один из садоводов подает жалобу в Конституционный Суд РСО-Алания с просьбой проверить конституционность распоряжения №147 от 02.07.1994 г. Определением суда в 2016 году установлено, что права заявителя, как и статьи республиканской Конституции, нарушены при издании ненормативного правового акта главы Владикавказа, однако рассматривать подобное дело должен суде общей юрисдикции.

2015 (август). Глава РСО-Алания Т.К. Агузаров выступая на заседании глав местных администраций обращаясь к главе АМС г. Владикавказа сказал: «Вы же спокойно обжаловали те решения судов, которые были приняты в отношении «Спутника» — это от Архонского круга с левой стороны. Вы у людей забрали участки земель. Люди, которые годами там трудились, отдыхали, в конце концов, вы их решениями судов забрали. Вы когда вам надо находите с судами хороший общий язык!».
2015 (октябрь). После обращения к главе РСО-Алания садоводы получили ответ зам прокурора Северной Осетии, в котором прокуратура признает нарушения прав садоводов, но отменить распоряжение №147 от 02.06.1994 года не может, поскольку это повлечет негативные последствия для заявителей.

2016 (март) После обращения садоводов в контрольно-счетную палату г. Владикавказа, палата совместно с УФСБ провела проверку Управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами АМС г. Владикавказа. И выявила ряд нарушений земельного законодательства РФ в отношении садоводов «Спутника» и предписывает администрацию устранить препятствия.

Все это, напомним, проходит на фоне активной переписки садоводов с прокуратурой, федеральными и республиканскими органами власти. На протяжении почти четверти века для владикавказских садоводов товарищества «Спутник» ежедневный календарь действий, помимо садовых дел, практически не меняется.

Садоводы в основном — пенсионеры, есть несколько участников Великой Отечественной, инвалидов. Они не знают, что делать с декларированным федеральным центром в 2006 году правом на бесплатную приватизацию по, так называемой, «дачной амнистии». Куда они только не обращались — написаны сотни писем в администрацию города, прокуратуру, президенту России, Главе РСО-Алания, депутатам, общественникам, поданы заявления в суд. Но ситуация не разрешается, а с каждым днём вскрываются всё новые и новые обстоятельства, препятствующие реализации положенных федеральным законодательством прав.
Источник: Садоводы СНО «Спутник»
На фото — «Натюрморт» Фатимы Бтаевой