Сегодня — 55 лет со дня первого полёта человека в космос!

4 октября 1957 года запуск первого спутника на орбиту нашей планеты ознаменовал начало новой, космической, эры человечества. И весь мир, затаив дыхание, ждал следующего шага, который должен был закрепить успех в покорении космоса и дать старт новым достижениям и открытиям человека в пространстве за пределами Земли. И вот 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут утра с космодрома Байконур в степи Казахской ССР состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором член первого Отряда космонавтов 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. В этот день наша страна стала первой. Навсегда.

Роскосмос в ознаменование этой вехи в истории Земли объявляет 2016-й год «Годом Юрия Гагарина» и планирует целый ряд интересных мероприятий. Будут выставки и телепрограммы, радиоэфиры и шоу, флеш-мобы и другие акции.

Роскосмос будет анонсировать юбилейные мероприятия, а также акции партнеров программы «Гагарин. Поехали!» на сайте и официальных страницах Госкорпорации в социальных сетях. Символично, что первый пуск с первого гражданского космодрома России — космодрома Восточный — состоится в этот, юбилейный «гагаринский» год. Госкорпорация «Роскосмос» и российские космонавты с борта МКС презентуют символику юбилейного года — знак «Гагарин. Поехали!» и слоган «Подними голову!!».

ХРОНИКА ПОЛЁТА
3 часа 00 минут (здесь и далее время московское).

На стартовой площадке начались заключительные проверки космического корабля. Присутствовал Сергей Павлович Королёв.

5 часов 30 минут.

Подъем, завтрак и завтрак Юрия Гагарина и его дублера Германа Титова.

6 часов 00 минут.

Началось заседание Государственной комиссии. После заседания было окончательно подписано полетное задание Космонавту-1.

Когда Юрий был одет, работники космодрома попросили у него автографы. Юрий удивился — первый раз в жизни к нему обращались с такой просьбой.

Через несколько минут специальный автобус голубого цвета уже ехал к стартовой площадке.

6 часов 50 минут.

После доклада о готовности председателю Государственной комиссии Юрий сделал заявление для печати и радио. Это заявление уместилось на нескольких десятках метров магнитофонной пленки. Спустя пять часов оно стало сенсацией…

Находясь на железной площадке перед входом в кабину, Гагарин приветственно поднял обе руки — прощание с теми, кто оставался на Земле. Потом скрылся в кабине.

7 часов 10 минут.

Голос Гагарина появился в эфире.

8 часов 10 минут.

Объявлена 50-минутная готовность. Была устранена единственная неисправность. Она обнаружилась при закрытии люка № 1. Его быстро открыли и все поправили.

8 часов 30 минут.

30-минутная готовность. Титову объявлено, что он может снять скафандр и ехать на пункт наблюдения, где уже собрались все специалисты. Фамилия человека, который первым покинет планету, теперь известна окончательно — Гагарин.

8 часов 50 минут.

Объявлена десятиминутная готовность. Проверка всех основных систем и герметизации.

9 часов 6 минут.

Минутная готовность. Гагарин занял исходное положение.

9 часов 7 минут.

Дается зажигание. Старт корабля «Восток», в эфире слышно знаменитое «Поехали!..»

9 часов 9 минут.

Отделение первой ступени. Гагарин должен услышать, как отделилась эта ступень, и почувствовать, что вибрация резко уменьшилась. Ускорение возрастает, так же как и перегрузки. На пункте наблюдения ждут доклада Гагарина.

9 часов 11 минут.

Выход Гагарина на связь, сброс головного обтекателя.

9 часов 22 минуты.

Радиосигналы советского космического корабля запеленговали наблюдатели с американской радарной станции Шамия, расположенной на Алеутских островах. Пятью минутами позже в Пентагон ушла шифровка. Ночной дежурный, приняв ее, тотчас же позвонил домой доктору Джерому Вейзнеру — Главному научному советнику президента Кеннеди. Заспанный доктор Вейзнер взглянул на часы. Было 1 час 30 минут по вашингтонскому времени. С момента старта «Востока» прошло 23 минуты. Предстоял доклад президенту — русские опередили американцев.

9 часов 57 минут.

Юрий Гагарин передал, что пролетает над Америкой. Официальное сообщение о запуске в космос человека, подписание приказа о присвоении Юрию Алексеевичу Гагарину звания майора.

10 часов 13 минут.

Телетайпы закончили передачу первого сообщения ТАСС. Сотни корреспондентов малых и больших стран штурмом брали здание Телеграфного агентства.

Юрий Гагарин стал близким для всех народов земного шара. Но больше всего волновалась и переживала за него, конечно же, Родина.

10 часов 25 минут.

Включение тормозная двигательная установка, и корабль пошел на спуск.

Посадка — самый ответственный этап космического полета: ошибка на метр в секунду при скорости 8000 метров в секунду отклоняет точку приземления уже на целых 50 километров…

10 часов 35 минут.

Отделение приборного отсека. Продолжение спуска.

10 часов 26 минут.

Вход в плотные слои атмосферы, потеря связи.

10 часов 55 минут.

Обгоревший железный шар стукнулся о вспаханную почву — поле колхоза «Ленинский путь», юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка.. На парашюте опустился Юрий Гагарин.

http://tsniimash.ru/press-center/events_and_activities/12-aprelya-2016-goda-55-letie-pervogo-polyeta-cheloveka-v-kosmos/khronika-polyeta/