В Северной Осетии стартовала неделя инклюзивного образования

Сегодня на площади Свободы стартовала неделя инклюзивного образования. Сотни детей приняли участие во флешмобе рисунка на брусчатке «Планета детства». На планете, нарисованной мелом, нашлось место каждому, ведь девиз недели — «Каждый особенный, все мы равные».
Открыла серию мероприятий, посвященных инклюзивному образованию, врио министра образования и науки республики Зита Салбиева. «Мы вывели детей из квартир, создаем им условия для совместного обучения в обычных школах. У нас есть такие классы и группы. Но нерешенных проблем еще очень много, включая подготовку специалистов. Если мы говорим о том, что каждый ребенок должен иметь возможность ходить в обычный класс, в обычную школу по месту жительства, то каждый учитель должен владеть методиками работы с особенными детьми. Мы все должны быть готовы принять этих детей», — сказала она.
Впечатление на присутствовавших произвела Орнелла Дзебисова, которая исполнила песню и поделилась своими впечатлениями от мероприятия: «Я получила массу удовольствия и прекрасных эмоций. Я хочу поблагодарить каждого, кто организовал сегодня этот праздник. Хочу сказать, что дети с ограниченными возможностями тоже должны быть в социуме, общество должно развернуться к ним лицом».
Несколько сотен детей участвовали в перетягивании канала, рисовании на брусчатке и мольбертах, танцах и песнях, общем хороводе. Среди них около 70 детей были с ограниченными возможностями здоровья. Ведущие мероприятия рассказывали о том, что такое инклюзия, о том, что в России для детей с инвалидностью создана и успешно функционирует система специального образования. 
Флешмоб «Планета детства» предваряет серию мероприятий во Владикавказе, направленных на поддержку и развитие инклюзивного образования, программа которой включает проведение специальных мероприятий для студентов; презентация успешных проектов по организации инклюзивного образования; открытие фотовыставки «Уроки света», подготовленной детьми с особенностями в развитии; турнир по шашкам; круглый стол, а завершится турнир велопробегом в поддержку инклюзивного образования.
Пресс-служба минобрнауки Северной Осетии