Михаил Скоков: «Я не допущу поборов с граждан республики!»

Министр внутренних дел генерал-майор полиции Михаил Скоков на оперативном совещании поручил в кратчайшие сроки искоренить незаконное оказание государственных услуг через посредников.

На территории МРЭО г. Владикавказа, Моздокского и Ардонского ГИБДД МВД по РСО-Алания гражданам навязывалась услуга в посредничестве при оформлении автомобиля. Основанием для этой преступной схемы служили денежные поступления, как говорится, «в карман». За вознаграждение от 1000 до 2000 рублей, так называемые «бегунки» обещали провести все регистрационные операции без участия гражданина.

— Я не допущу поборов с граждан республики! Требую жестко навести порядок и исключить случаи незаконного посредничества, граждане не должны платить кому-либо дополнительные деньги за получение государственных услуг. Все эти преступные коррупционные схемы должны уйти в прошлое! — потребовал от подчиненных министр.

Сотрудниками собственной безопасности МВД по РСО-Алания была задержана жительница г. Владикавказ неофициально оказывавшая посреднические услуги, которая продала гражданину поддельную квитанцию об оплате госпошлины на сумму 850 рублей, в отношении неё возбужденно уголовное дело по части 1 ст. 187 УК РФ.

В ходе проверки документов на оплату государственных услуг УГИБДД МВД по РСО-Алания, были выявлены более 15 тысяч фиктивных квитанций, что позволило мошенникам за два с половиной года нанести ущерб бюджету на сумму более чем 20 млн.рублей.

— Ни одного факта использования фиктивного документа быть не должно! Лица, причастные к мошенническим действия с документами оплаты, должны быть наказаны в рамках закона — заявил глава полицейского ведомства.

Отделом собственной безопасности МВД по РСО-Алания установлено, что некоторыми сотрудниками УГИБДД Северной Осетии искажались сведения о количестве и стоимости оказанных государственных услуг.

В их отношении была проведена служебная проверка, материалы которой направлены в Следственное Управление Следственного Комитета по РСО-Алания для принятия процессуального решения.

Министром внутренних дел по РСО-Алания даны поручения соответствующим службам, выявлять факты возможного участия в мошеннических схемах сотрудников ГИБДД и в случае установления таких полицейских, увольнять их со службы в органах внутренних дел и привлекать к уголовной ответственности. А так называемых «бегунков» привлекать к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
— Мы должны очистить свои ряды от недобросовестных сотрудников порочащих честь Российской полиции! Только так мы сможем искоренить коррупцию и поборы с граждан. Требую немедленно, уже с сегодняшнего дня искоренить такое явление как незаконное посредничество при оказании гос.услуг, — подвел итоги оперативного совещания генерал-майор полиции Михаил Скоков.
Пресс-служба МВД по РСО-А