Североосетинские энергетики усилят взаимодействие с полицией

В Министерстве внутренних дел по РСО-Алания прошла встреча представителей ПАО «Севкавказэнерго» и Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входят в группу компаний «Россети») с сотрудниками органов полиции.

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия по борьбе с хищениями электроэнергии. Особое внимание уделили организации совместных рейдов по выявлению случаев безучетного и бездоговорного потребления энергоресурса. Министр МВД по РСО-Алания Михаил Скоков заверил энергетиков, что окажет содействие в привлечении к рейдовым мероприятиям членов общественных формирований правоохранительной направленности, в том числе добровольных народных дружинников и казачество. Кроме того, полиция в рамках своих полномочий примет все меры по привлечению к уголовной и административной ответственности юридических и физических лиц, осуществляющих безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.
Собравшиеся пришли к мнению, что необходимо более пристальное внимание уделять составлению актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. На сегодняшний день с начала текущего года сотрудниками республиканского МВД по статье 7.19 КоАП РФ составлено всего лишь 12 протоколов за самовольное подключение к электрическим сетям. Такой низкий показатель представители правопорядка объяснили ошибками, допускаемыми энергетиками при составлении актов.
По словам начальника отдела безопасности ПАО «Севкавказэнерго» ХетагаСханова, решения, принятые на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, предполагают не только взаимодействие энергетиков и полиции, а также активное участие при выявлении фактов незаконного подключения к электрическим сетям представителей органов государственной власти республики. «Подобные примеры у нас уже случались и они принесли хорошие результаты. В нескольких селах Северной Осетии к проводимым рейдам привлекались главы поселковых администраций или их заместители», — рассказалХетагСханов.
Стороны состоявшегося диалога договорились проводить совместную работу во всех районах республики.
Пресс-служба Севкавказэнерго