Связь поколений

В преддверии 9 мая северо-осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, возглавляемое матерью Героя России Татьяной Днепровской, вывело на субботник молодое поколение горожан. Свою лепту в благоустройство Аллеи Славы на мемориальном комплексе Владикавказа внесли студенты многопрофильного техникума №7, сош№39 имени Таймураза Дзебисова, №18 имени Героя России Александра Стыцина, №21 имени Героя России Дмитрия Семенова, а также молодые бойцы 19-й отдельной мотострелковой бригады 58-й Армии, «Боевое братство», «Союз десантников».

Рядовой 19-й отдельной мотострелковой бригады Марк Алиев родом из Крымска. Того самого Крымска, где в июле 2012 года произошло наводнение неслыханных масштабов. Семья Марка, к счастью, не пострадала, так как их дом находился ближе к горам. Тогда ему было 17 лет. Тогда он и узнал, что такое большое человеческое горе… В Осетии Марк служит почти что год — одиннадцать месяцев. Одним из самых сильных впечатлений для него стало посещение первой Бесланской школы и Города Ангелов (мемориального кладбища в Беслане). «Я был в том спортзале, — говорит он. — Учительница истории Надежда Гуриева рассказала нам, как это все было. Она сама была в заложниках у боевиков и потеряла в том сентябрьском теракте двух своих детей». После этого с особым чувством рядовой Марк Алиев принимал участие в закладке аллеи в парке Ангелов в Беслане.

Товарищи Сослан Кудзиев и Артур Арчегов — старшеклассники сош№39. Оба мечтают стать врачами. Их школа носит имя Таймураза Дзебисова, который погиб в 2006 году в Карца. Об этом напоминает мемориальная доска у входа в школу. «Таймураз Дзебисов — наш выпускник. Он учился только на «хорошо» и «отлично», — вспоминает директор школы Ирина Кочиева. — Для нас Аллея Славы — это особое место. Здесь покоятся многие наши выпускники. Вот могила братьев Тептяевых. Валентин Тептяев погиб в Афганскую кампанию, а его младший брат Денис — в Чеченскую. Денис — наш выпускник. Еще здесь покоятся наши дорогие выпускники — Георгий Кулов (погиб в Чеченскую войну), Толик Фадеев — в Афганистане…»

Восьмиклассники сош№21 им.Героя России Дмитрия Семенова (он выпускник этой школы) пришли на субботник со своим классным руководителем Дианой Засеевой. Для Дианы Ильиничны Великая Отечественная война — это святая память о трех дядях, о трех братьях Засеевых, которые не вернулись с фронта. «Всего их было четыре брата, — вспоминает она. — Они призывались с Южной Осетии, Знаурского района, село Вахтана. Один брат пропал без вести. Второй погиб под Киевом. Третий сложил голову в Австрии. Он ушел на фронт в 16 лет добровольцем. Из четырех братьев остался только мой отец. Он был слишком маленьким, чтобы идти на войну».
Возле памятника генерал-лейтенанту артиллерии Виктору Гацолаеву трудится его племянник Георгий. Надпись на памятнике потускнела и ее обновляют. Когда началась Великая Отечественная, Виктор Гацолаев заканчивал физмат. На фронт ушел добровольцем. После войны занимал ответственные посты: был заместителем командующего ПВО СССР, Сын Виктора Асламурзаевича пошел по его стопам. Ушел в отставку в чине полковника. Дочка работала врачом.

Иду дальше. Обращаю внимание на юную блондинку: она сосредоточенно моет плиты памятника Герою России Андрею Днепровскому. Знакомлюсь с ней. Вера Днепровская оказывается двоюродной сестрой Андрея. Ей 25 лет. У нее два высших образования: педагогическое (английский язык) и юридическое. «В 1995 году, перед тем, как погибнуть, он приехал домой со своими ребятами, — вспоминает Вера. — Они служили под его началом. Это была последняя встреча с ним. Мне было тогда пять лет. Была весна, март месяц. Недели за две до его гибели. Помню, как он попросил напоследок бабушкиного клубничного компота. Не верю в то, что его нет: мне кажется, что его отправили на спецзадание и он где-то засекреченный, а потом к нам вернется….У меня есть сын. Ему сейчас пять лет. Мы готовимся с ним к 9 мая. В его детском садике будет проходить «Бессмертный полк». Он понесет фотографию своего прадеда, деда Андрея».

Люба, мама Веры, дополняет воспоминания о последней встрече с племянником: «С ним тогда семь человек прилетели. Они рассказывали, как были поражены, когда в Бесланском аэропорту, когда их борт приземлился, он, двухметровый командир, спустился с трапа, встал на колени и целовал родную землю. Его и звали сослуживцы — «Кавказец». Дед его, отец мой, очень им гордился. Он сам в 16 лет сбежал на фронт, на Великую Отечественную войну. Во внуке он видел своего духовного приемника. Они близки были по духу, по породе».
Андрею Днепровскому 6 мая 2016 года исполнилось бы 45 лет, а погиб он — в неполные 24…
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»