«Я помню, я горжусь!»

Детский сад №175 «Непоседы» в военном городке Спутник г.Владикавказ с 2011 года возглавляет Альбина Фидарова. В садике проводится большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию. Педагоги старшей группы Тамара Халиева и Татьяна Сенченко убеждены: «Пока мы знаем свою историю, мы — живы».

Шестилетние воспитанники старшей группы собрали уникальный материал о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны. Правнучка героя Вика Мамонтова: «Мой прадед Боташ Салангереевич Салбиев ушел на фронт с первых дней войны, был командиром партизанского отряда. Лик в стеле у Эльхотовских ворот взяли с фото моего прадеда!».

Прабабушка и прадедушка Артура Плиева — участники Великой Отечественной. Прадед Артура — Константин Плиев — был военным хирургом. На фронте он познакомился с юной медсестрой — прабабушкой Артура. Она любила вспоминать, как чудом осталась жива: санитарный поезд стоял на железнодорожной станции, когда фашистские самолеты начали бомбежку. Все побежали в здание вокзала, а она не могла бросить тяжелораненых бойцов и осталась с ними в вагоне поезда. Когда бомбежка закончилась — увидела жуткую картину: станция в огне, бойцы и медперсонал погибли. В живых остались только она и тяжелые раненые. День Победы Плиевы встретили в Будапеште.

Прабабушка Арсена Чехоева — Вера Постникова — была родом с Харьковской области, из села Константиновка. Ее как медсестру сразу забрали на фронт. Ее старшая сестра попала в фашистский концлагерь, заболела там тифом и умерла. Ее прабабушка вспоминала всю жизнь… Вера воевала под Киевом в 42-м прожекторном полку. Новый 1945 год она встретила в госпитале. Там же она и познакомилась с прадедом — Владимиром Джиоевым. Он попал туда с ранениями с фронта. В 1946 году они поженились и приехали жить в Южную Осетию. Там Вера долгие годы работала фельдшером на «Скорой помощи».

В семье Олега Дзгоева, как и каждого из нас, есть кем гордиться. Это три прадеда — Сурен Захарян, Николай Гурджиев и Харитон Дзгоев.

В апреле 1942 года в составе 299-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона Харитон был переброшен на прикрытие штаба Ленинградского военного округа. Там его тяжело ранило в спину и в ногу. Родным в Осетию пришла похоронка. Но он не умер! После ранения долгое время находился в госпитале, а после выписки направился пешком через много километров домой. Дорога домой вела через кладбище. Там он и увидел свой памятник. Выдрал его, принес на горбу домой и сжег. После выздоровления вновь пошел защищать Родину, прошел всю войну. Имеет медаль «За освобождение Берлина», «За освобождение Польши», «За храбрость». Умер в 1992 году.

Другой прадед — Сурен Захарян — дослужился до звания подполковника и получил Орден Красной Звезды, медаль «За героическую оборону Ленинграда». В блокадном Ленинграде на Дороге жизни командовал автоколонной, перевозившей людей и топливо под прицелом вражеской авиации. В 1945 году автоколонной дошли до Германии и вывозили наших солдат. Умер в 1980 году.

Прадед Давида Хачирова — Ким Хачиров — уроженец села Цубени Ленингорского района Южной Осетии. В 1941 году ушел на фронт, воевал в пехотном батальоне. Зимой 1943 года под Сталинградом получил контузию. Десять месяцев провел в госпитале в Горьком. Был комиссован и вернулся домой. Воспитал пятерых сыновей и четырех дочерей! Похоронен в родном селении Цубени с воинскими почестями.
Прадед Константина Фютко — Михаил Огорелков — с Архангельской области. Закончил школу и поступил на ускоренные курсы в училище Инженерных войск. Когда началась война, ему было 17 лет. С 1941 года по 1945 годы он прошел от Москвы до Кенигсберга. Награжден тремя орденами «Красной Звезды», Орденом Отечественной войны 3-й степени. После окончания войны остался восстанавливать Германию. Погиб 23 июля 1978 года.
Собран также материал о прадеде Марата Алборова — Шалве Георгиевиче Алборове, и многих других героях.

«Это наш четвертый проект, — комментирует воспитатель Тамара Халиева. — До этого были: «Вот такая моя мама», «Самая семейная елка», выставка фотоколлажей «Папа, мама, я — вот такая мы семья!» Наш проект «Я помню, я горжусь!» — это память о Великой Отечественной войне. Мы родились в счастливое мирное время, но много слышали о войне, ведь горе и беда не обошли стороной наших родных и близких. На 9 мая мы с детьми были в воинской части на возложении. С песней «Гром гремит, салют!» прошлись по Спутнику. На это детей вдохновили героические прадеды!».
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»