Посвящение героям

Команда Сергея Мусаилова и их шоукар ЗАЗ-965 30 апреля стали гостями Республиканского фестиваля автозвука и тюнинга Alania Car Fest — 2016, а 7 мая их творение при поддержке ОАО «Электроцинк» участвовало в Чемпионате России по автозвуку, мультимедиа и тюнингу в г.Грозном.

В том виде, который «горбатый» приобрел стараниями Сергея Мусаилова, Тимура Колиева, Сослана Албегова и Тимура Тамаева, соревноваться с ним было в этот день делом безнадежным. Это относилось и к звуку, и к тюнингу. Единственным автомобилем, который мог соперничать с ним, был «Фольксваген-жук». Во-первых, потому что «горбатый» и «жук» были в одном классе микролитражек и имели примерно одинаковые исходные данные. Во-вторых, легенда немецкого автопрома тоже была основательно «озвучена». А вот в тюнинге она значительно уступала нашему «Запорожцу» — 10% против 97%.
В этой номинации на фестивале были представлены еще четыре автомобиля: две черные «Волги» — ГАЗ-21, ГАЗ-24, «Мерседес-Бенц» и КамАЗ. Но приблизиться к такому проценту преобразований в авто, какого смогла достичь команда Сергея Мусаилова, никому не удалось. Даже монстр-траки каскадеров из Москвы с их мощными двигателями и огромными колесами не претерпели столько изменений, как наш крошечный «Запорожец». Да, они могут похвастаться своей проходимостью в гонках по бездорожью, автотриале, в прыжках через препятствия и других специальных акробатических номерах, но все-таки остаются «монстрами». Это совершенно другой класс автомобиля, и те «элегантные вольности», которые есть на «горбатом» Сергея Мусаилова, на них были бы лишними.
Инженерные изыски команды были оценены уже через неделю, 7 мая, в г. Грозном на открытии чемпионата России, ежегодно проводимом Национальной ассоциацией по автозвуку, мультимедиа, тюнингу. ЗАЗ -965, выступавший в высшем классе «Эксперт» в категории «Тюнинг», стал победителем.
— Мероприятие прошло перед самым праздником, и мы решили в случае успеха посвятить свою победу героям и участникам войны. Руководство «Электроцинка» нас в этом поддержало, — сказал Сергей Мусаилов.

Раиса Цаллагова
На фото — команда Сергея Мусаилова