От слов — к делу!

По инициативе руководства МВД по РСО-Алания представлен комплекс мер по организации дорожного движения и обеспечению безопасности на территориях, прилегающих к рынкам «Центральный» и «Глобус».

Вопрос обеспечения общественного порядка и безопасности на территории, прилегающей к рынкам «Центральный» и «Глобус», в том числе ликвидации несанкционированной уличной торговли неоднократно поднимался на протяжении уже более 20 лет, однако по настоящее время не был решен.

28 мая министр внутренних дел генерал-майор полиции Михаил Скоков выехал в центр Владикавказа, чтобы лично ознакомиться с существующими проблемами. При проведении комиссионного обследования были выявлены многочисленные недостатки, в первую очередь в организации дорожного движения: перегруженность улиц маршрутным транспортом, неорганизованность пешеходного движения из-за осуществления торговли на тротуарах, отсутствие схем организованной парковки, отсутствие дорожных знаков и разметки. Кроме того, отмечено несоблюдение санитарно-гигиенических норм, из-за отсутствия необходимого количества мусорных контейнеров.

Генерал поручил личному составу незамедлительно принять меры по наведению идеального порядка в городе.

В течение нескольких дней шли конструктивные переговоры при Главе Администрации местного самоуправления Борисе Албегове относительно оптимизации дорожного движения и нормализации ситуации, связанной с уличной торговлей и нехваткой парковочных мест, а также повышения пропускной способности улично-дорожной сети в районе рынков «Центральный» и «Глобус». Были приняты во внимание все предложения и замечания. Правоохранители учли и пожелания, в том числе тех граждан, которые живут в районе Центрального рынка и рынка «Глобус» и владельцев объектов торговли.

Ровно через неделю по инициативе министра внутренних дел Михаила Скокова и при поддержке руководства АМС г. Владикавказ в администрации города состоялась встреча, на которую были приглашены жители улиц, прилегающих к рынкам, граждане, осуществляющие торговлю, и руководство рынков. Цель мероприятия — озвучить предлагаемые меры, выслушать мнение людей и принять итоговое решение.

На встречу был также приглашен прокурор Иристонского района города Олег Цораев, руководитель Правобережной администрации г. Владикавказа Магомет Дударов, начальник управления транспорта и дорожного строительства Борис Дзитоев, начальник управления экономики и инвестиционных проектов Михаил Шаталов, начальник АТИ г. Владикавказа Астан Кесаев. Переполненный зал на 250 человек в очередной раз подтвердил то, что тема эта более чем актуальна и её решения ждали многие жители города в течение долгих лет.

Первый приветствовал всех собравшихся министр внутренних дел Михаил Скоков. Обратившись к гражданам, Михаил Иванович пояснил, что благоустройство улиц, хоть и не входит в прямые обязанности правоохранителей, но оно напрямую влияет на уровень общественной безопасности:

-Сложившаяся годами ситуация в районе рынков, прямо скажем, не красит нашу республику. И мы искренне хотим принять решение во благо народа, не обидев при этом никого из малоимущих граждан, торгующих на улице. Выслушаем мнение каждого из вас, и совместно примем одно справедливое и законное решение.

Далее слово было предоставлено начальнику УМВД России по г. Владикавказ Аслану Гадзаову, который выступил перед гражданами с отчетом о принимаемых мерах и проектом предложений. Подполковник полиции Аслан Батарбекович отметил, что главной целью для них стала задача выработки единого подхода в решении назревших проблем с учетом пожеланий всех граждан, проживающих и торгующих в этом районе:

— Это касается не только мер по наведению правопорядка. Мы подошли к выполнению поставленной ранее перед нами задачи комплексно, учли вопросы соблюдения правил торговли, санитарно-эпидемиологические требования, в том числе требования предусмотренные Законами РСО-Алания. Во взаимодействии с административно-технической инспекцией АМС города был составлен график ежедневных рейдовых мероприятий. Количество наружных нарядов ДПС и ППС как в дневное, так и ночное время было увеличено. Кроме того, в проведении проверочных мероприятий задействованы сотрудники службы участковых инспекторов полиции и группы исполнения административного законодательства. Нами подготовлен план — схема расположения прилегающих улиц к Центральному рынку с указанием имеющихся камер видеонаблюдения и камер, которые необходимо установить.

Начальник Управления МВД также рассказал, что прежде чем принимать какие-либо решения, сотрудниками министерства внутренних дел был проведен масштабный мониторинг общественного мнения, в том числе мнения лиц, занимающихся торговлей. Только после этого, инспекторами дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Владикавказ были подготовлены конкретные предложения:

— Для нас были важны, в первую очередь, пожелания граждан. Мы провели опрос по определению удобных мест проезда, парковки, пешеходных переходов, проходов и объектов торговли. По результатам изучения общественного мнения, большинство граждан недовольны обеспечением условий и стихийной торговлей вокруг рынков.

Группа по разработке Концепции безопасности дорожного движения изучила всю прилегающую к рынку территорию, в том числе улицы Куйбышева, Тамаева, Ватутина, Джанаева, Бородинская и Маркова. По результатам анализа были определены удобные места парковки и объектов торговли.

В скором времени жителей города порадуют новые дополнительные парковочные места. С этой целью по инициативе МВД по РСО-Алания был представлен и уже одобрен администрацией города проект по расширению парковки автотранспорта. Около 200 новых парковочных мест обустроят на двух улицах. Первая парковка будет располагаться по ул. Бородинская от ул. Куйбышева до ул. Джанаева путем установки шлагбаумов, вторая на ул. Джанаева от ул. Рамонова и до ул. Ростовская по четной стороне путем перепланировки разделительного газона. Проезжая часть на ул. Джанаева при этом будет сужена до 4 метров и парковка автотранспорта запрещена.

Не разрешит Госавтоинспекция парковать автомобили и на ул. Рамонова по обе стороны. На улице Куйбышева, где также назрел вопрос ликвидации транспортного коллапса, будет запрещена не только парковка, но и остановка автотранспорта по четной стороне от ул. Фрунзе до ул. Ватутина, по четной стороне от ул. Ватутина до ул. Неведомского, и по нечетной стороне от ул. Неведомского до ул. Ватутина.

Обо всех ограничениях участники дорожного движения узнают при помощи более чем достаточного количества дорожных знаков и знаков дополнительной информации. Всего, помимо имеющихся, будет установлено 172 новых дорожных знаков и 36 знаков дополнительной информации «Ведется фото- и видео-фиксация», «Работает эвакуатор». В целях создания безопасных условий для пешеходов, будут переоборудованы переходы, обновлена разметка и установлены новые дорожные знаки со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета.

В продолжение совещания, все перешли к вопросам относительно мест торговли. Если выносить товар со двора и продавать на улице теперь категорически запрещено, то какова будет альтернатива? Этим вопросом задались многие собравшиеся, и началась активная дискуссия. Те, кто платят за места на рынках, не понимают тех, кто возможно в силу экономии денежных средств торгуют, не отходя от своих ворот и двух метров. «Почему одни арендуют места на рынке, другие нет?», «Почему не все равны перед Законом?». Вопросы озвучивали из зала всё чаще и громче. И у каждого свое оправдание. Жительница улицы Рамонова Альбина Бутаева объясняет всё просто, будучи инвалидом 3 группы ей сложно стоять на рынке, ведь возле дома есть и условия, да и платить за аренду нет денег.

Учитывая, прежде всего, интересы пожилых людей и малоимущих семей, градоначальник Борис Албегов, пояснил, что для этой категории граждан будут выделены конкретные места торговли на рынке, за аренду которых плата взиматься не будет. Для этого с заместителем директора АО торговый дом «Московия» Кетено Гадзацевой и директором ОАО «Глобус» Алиханом Тавказаховым ранее была достигнута договоренность о выделении на эти цели до 200 мест, в том числе до 100 мест на каждом из рынков.

Правоохранители, в свою очередь, с целью обеспечения мониторинга состояния правопорядка на территориях, прилегающих к Центральному рынку, внесли предложение по установке видеокамер с выходом в эфир дежурной части МВД по РСО-Алания, оно единогласно было одобрено в АМС г. Владикавказа.

Руководством МВД по РСО-Алания на совещании в АМС г. Владикавказ также было предложено рассмотреть в перспективе возможность строительства внеуличной парковочной площадки между улицами Тамаева и Бородинская, на территории бывшей СОШ № 18.

Кроме того, необходимо решить вопрос о переносе мест отправки и прибытия маршрутных такси пригородного сообщения (с. Гизель, с.Сунжа, с.Октябрьское) с улиц, прилегающих к территории Центрального рынка на автовокзал № 2 г.Владикавказа.

В завершении схода, к гражданам повторно обратился руководитель МВД Михаил Иванович Скоков:

— Мы сегодня собрались, чтобы навести идеальный порядок. Очень хотелось, чтобы решение было совместное, так как мы очень трепетно, с чуткостью и вниманием относимся к каждому жителю, в особенности, к малоимущим гражданам. Сегодня вместе с вами, мы пришли к одному, но очень важному решению, которым, думаю, довольны все. Никому не позволительно незаконно торговать в общественных местах в нарушении норм общественного порядка. И самое главное, это соблюдение необходимых мер антитеррористической устойчивости. Все недостатки мы исправим, в первую очередь, учитывая мнение жителей. Мы говорим всенародно и все обещания, которые даем, выполним обязательно.

Личному составу полиции было дано распоряжение вести круглосуточный мониторинг ситуации и, начиная с 5 июня контролировать, чтобы ни один гражданин не осуществлял незаконную торговлю на улице.

Кроме того, министр распорядился осуществлять проверки и в ночное время, но максимально бесшумно, чтобы не беспокоить покой и сон людей, проживающих в близлежащих домах. Такое решение было принято Михаилом Скоковым после того, как на встрече один из жителей центральных улиц пожаловался генералу на ночную торговлю и шум.

Правоохранителей и администрацию города жители поблагодарили за то, что проблемные вопросы, назревавшие не один год, наконец-то сдвинулись с мертвой точки. Намечена объемная работа, задействованы все необходимые ресурсы. Только такими совместными усилиями, правоохранительным органам и органам власти удастся переломить ситуацию, навести порядок на прилегающей к рынкам территории и поддерживать его на должном уровне.

Зинаида Габуева