Другая сторона праздника

В правительстве республики прошло очередное совместное заседание Антитеррористической комиссии РСО-А и оперативного штаба под председательством врио главы республики Вячеслава БИТАРОВА. Среди рассмотренных тем — обеспечение безопасности в период народных гуляний и проведения концертных мероприятий, приуроченных к Дню России, а также вопросы антитеррористической защищенности объектов летнего отдыха, здравоохранения, образования и культуры.

Министерство внутренних дел республики во взаимодействии с уполномоченными ведомствами обеспечит повышенные меры безопасности в период празднования Дня России во Владикавказе и Моздоке. Об этом сообщил заместитель начальника полиции МВД по РСО-А Сергей Гончаров. По его словам, в охране общественного порядка будут задействованы не только сотрудники полиции, но и военнослужащие Внутренних войск, члены общественных объединений правоохранительной направленности, частные охранные организации и казачество.

Два мероприятия, приуроченные к празднику, пройдут в г. Моздоке и еще девять — во Владикавказе, где массовые гуляния начнутся в полдень в Парке культуры и отдыха им. К. Хетагурова и официально закончатся концертом и небольшим фейерверком на площади Свободы.

А для того чтобы День России для нас с вами прошел без происшествий, десятки сотрудников различных ведомств будут нести усиленный вариант несения службы на вверенных им участках в рамках своих полномочий. Так, к примеру, сотрудники полиции обеспечат охрану общественного порядка.

Ранее был проведен инструктаж всех сотрудников полиции и командиров народных дружин, которые задействованы в охране правопорядка на праздничных мероприятиях. С учетом передвижения горожан скорректированы маршруты патрулирования экипажей полиции. Значительные силы сотрудников привлечены к обеспечению безопасности дорожного движения на улицах. Кроме того, увеличена плотность нарядов патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб полиции.

«В полном объеме проводятся досмотровые мероприятия и вдоль административной границы, — заверил замначальника полиции. — Делается это с целью не допустить провоза оружия и боеприпасов на территорию республики, своевременно реагировать на такие возможные факты. Наращивание сил и средств будет происходить, в том числе, с привлечением военнослужащих войск Нацгвардии».

Как отметил Сергей Гончаров, перед проведением мероприятий все объекты и прилегающие к ним территории будут обследованы на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ с применением технических средств и служебных собак, а сами места, где пройдут массовые мероприятия, уже накануне будут взяты под особый контроль.

Высокая нагрузка в праздничный период ляжет на плечи сотрудников подразделений МЧС республики. К обеспечению безопасности будут привлечены более 340 человек личного состава и свыше полусотни единиц техники, включая пожарную и медицинские модули. Усиленная группировка будет выставлена и в Цее, а также на постах «Верхний Ларс» и «Нижний Зарамаг».

 

Автор статьи: Наталья ГАЦОЕВА.
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/Drugaya-storona-prazdnika/