ЮРА, ТЫ НЕ ПРАВ!

Южную Осетию всколыхнул антиосетинский скандал с участием хореографического ансамбля «Горец» из Северной Осетии, с помпой и почестями выступившего в Тбилиси на концерте в честь экс-министра альтернативного правительства Южной Осетии Омара Хубаева. 
Со времен политической активности временной администрации прошло восемь лет, однако, каждый раз, всякое упоминание о нем вызывает у южных осетин яростную реакцию. Дмитрий Санакоев вообще является символом национального предательства, не говоря уже о Патриархе Илие, благословлявшем «крестовые походы» на Южную Осетию. Именно поэтому резонанс от «культурной» поездки осетинского ансамбля «Горец» становится все шире – худрук, являющийся выходцем из Южной Осетии, а также, танцоры, большинство из которых – этнические кударцы, переступили некую черту, и дело тут вовсе не в ура-патриотизме, а в том, что эта поездка стала настоящим политическим жестом.
На «балу» в честь господина Хубаева присутствовал Президент Грузии, мероприятию был придан вип-статус, поэтому факт участия коллектива из братской Северной Осетии стал шоком для южан. В этой ситуации ожидаемые оправдания поступка худрука «Горца» о том, что артисты всегда выступают там, где их ждут, неуместны. В простонародье об этом говорят так – где платят, там и они. Ну, а если так, то коллектив, не раз побывавший на руинах послевоенного Цхинвала с гастролями, в этом городе, уже не ждут. А ведь еще месяц назад «Горец» чествовали в городе-герое в День принятия Акта провозглашения независимости Южной Осетии…
…Остаева выразила благодарность ректору Северо-Осетинского Горского государственного аграрного университета Виктору Темираеву, а также руководителю ансамбля «Горец» Юрию Алборову, вручив им благодарственное письмо и памятную юбилейную монету.
В ходе концерта зрителям также был показан фильм «50 лет на вершине», повествующий об ансамбле «Горец».
Мы все понимаем, что на дворе экономический кризис и многие творческие коллективы еле – еле сводят концы с концами, однако, национальная самоидентификация – категория не материальная, а честь и достоинство осетина в былые времена не становились разменной монетой, пусть даже в большой геополитической игре.

«Aloninfo.ru»