Книжный фестиваль-викторина: пройди тест, получи скидку на книгу

Успешный тест на знание русского языка позволяет приобрести книгу с существенной скидкой.
Книжный фестиваль, посвященный празднованию Дня России, проходит в Цхинвале.

Посетителей у входа встречают учащиеся Дворца детского творчества. Они предлагают гостям пройти тест.
Дело в том, что в отличие от книжных ярмарок, на этом фестивале книги не раздают в подарок, понравившееся издание нужно заслужить, ответив на 15 вопросов и получив бонусы.
Корреспондент Sputnik также приняла участие в викторине.
Вопросы в основном касаются грамматики русского языка. За пять правильных ответов участнику викторины предоставляют 30% скидку на понравившуюся книгу.
С легкостью расправившись с тестированием, заполучив бонусные баллы, направляюсь к стеллажам с произведениями российских классиков — Пушкина, Лермонтова, Есенина. На фестивале также представлены книги осетинских авторов. Среди них книга Славы Джанайты «Три слезы Бога», которую в настоящее время практически невозможно найти. Книга, вышедшая тиражом 1000 экземпляров, обойдется покупателю в восемь тысяч рублей, а со скидкой — в семь тысяч.
Свои бонусы я использовала на приобретение сборника стихов Есенина. Эта книга займет почетное место на книжной полке в память о викторине и Дне России.
По словам одной из посетительниц, подобные книжные фестивали являются хорошим поводом пополнить свою библиотеку.
«В современном обществе книги практически перестали читать. Викторина, с помощью которой гости получают скидки на книги, — хорошая возможность приобрести интересную литературу», — сказала она.
Книжный фестиваль проходит в штабе по подготовке и организации военно-патриотических акций по улице Сталина.
Организатором фестиваля выступила госсоветник президента Жанна Зассеева.