Не предать забвению…

22 июня у мемориала Памяти завода «Электроцинк» в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию начала Великой Отечественной войны, школьники Владикавказа из числа активистов молодежно-патриотической организации «Сеть школ мира» зажгли Свечу памяти.

Именно отсюда стартовал республиканский этап всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченной к 75-й годовщине начала Великой отечественной войны. Юные миротворцы развернули свои флаги, прочитали стихи, посвященные войне, почтили память павших воинов минутой молчания.
В мероприятии приняли участие представители завода — заместитель генерального директора по связям с общественностью Юрий Червец и начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций Ирина Горохводатская.
— Хочется поблагодарить наших юных миротворцев за все, что они делают, — сказал Юрий Червец. — Очень важно, чтобы память о тех событиях передавалась от поколения к поколению.
Начальник ЦСРТТ «Электроцинка» Ирина Горохводатская вручила юным миротворцам знаковый подарок — первый экземпляр отпечатанного в заводской типографии альманаха «Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях работников завода «Электроцинк».
— Здесь можно узнать много интересного, — отметила Ирина Горохводатская. — Это воспоминания и истории людей, которые работали на «Электроцинке», из заводских цехов уходили на фронт. Этим изданием мы хотим воздать должное их подвигу ратному и трудовому, почтить их память.
Директор «Сети школ мира» Виктор Беляев в свою очередь вручил представителям предприятия от лица Международного общественного фонда «Российский фонд мира» диплом «Трех колец» на имя генерального директора ОАО «Электроцинк» Игоря Ходыко за поддержку в проведении миротворческих мероприятий.

Эльбрус Кораев