«Аполлон» — возможность познакомиться с Осетией

Вряд ли во всей республике есть люди, которые бы в разное время не были связаны с «Аполлоном». За 44 года они покорили величайшие вершины Осетии, побывали в самых ее прекрасных уголках, увидели древние башни предков, тысячелетние склепы и пещеры.
Студенческий клуб «Аполлон» определился с летними планами — члены клуба намерены организовать три восхождения на самые высокие горы Южной Осетии.
Более сорока лет «Аполлон» привлекает студентов университета. Каждый год ряды клуба пополняют те, кто беззаветно любит и интересуется природой, культурой и историей Осетии.
Для тех, кто однажды сюда приходит, «Аполлон» навсегда становятся неотъемлемой частью их жизни. Сотни людей в Южной Осетии и многие из тех, кого жизнь заставила покинуть родные места, гордо называют себя «аполлоновцами». 
Одно из главных направлений деятельности клуба — побывать во всех красивых уголках Южной Осетии, покорить ее вершины.
«В этом году мы планируем организовать три похода. 15 июля аполлоновцы отправятся на гору Джермух в Дзауском районе. Этот поход продлится три дня», — сказала Sputnik одна из членов клуба Олеся Каджаева.
Еще один поход аполлоновцы организуют в историческое Урс-Туальское ущелье, побывают в уже опустевших селах, увидят дома, где раньше жили горцы. Летние походы завершатся восхождением на гору Зикара.
Вряд ли во всей республике есть люди, которые бы в разное время не были связаны с «Аполлоном». В клубе собрались люди разных возрастов и профессий. За 44 года они покорили величайшие вершины Осетии, побывали в самых ее прекрасных уголках, увидели древние башни предков, тысячелетние склепы и пещеры.
Теперь уже опытные аполлоновцы хотят снова побывать в тех местах, куда они не раз протаптывали дороги, а молодые аполлоновцев только готовятся к первым походам. Президент «Аполлона», студентка факультета иностранных языков Залина Козаева отметила, что с началом нового учебного года новых членов клуба ждут однодневные походы.
«Для первокурсников, которые связали себя с нашим клубом, организуют походы в исторические места, их расскажут о том, как жили их предки», — сказала она.
Кроме того, аполлоновцы каждый год отмечают все памятные даты. Ко Дню признания независимости Южной Осетии и Дню провозглашения республики они организуют восхождения на самые высокие точки Южной Осетии, где в память об этих датах устанавливают осетинский триколор. Члены клуба уже покорили горы Халаца, Зикара и Бурсамдзел.
С началом строительства нового здания университета студентам и преподавателям приходится работать в стесненных условиях в здании студенческого общежития. Но, несмотря на эти временные трудности, для «Аполлона» здесь выделили отдельную аудиторию, чтобы деятельность клуба не прерывалась.
«В общежитии у нас есть свой кабинет, где мы собираемся каждый понедельник. Как и 44 года назад, мы проводим там наши встречи, творческие вечера, готовим интересные выступления и обсуждаем наши будущие планы. В будущем году мы будем отмечать 45-летний юбилей клуба, к этой дате мы хотим подготовить мероприятия и организовать походы», — отметила Олеся Каджаева.
Студенческий клуб «Аполлон» был основан 1 марта 1972 года. Идея принадлежала преподавателю тогдашнего югоосетинского пединститута Тамаре Шавлоховой, которая много лет возглавляла клуб. В первую очередь членов «Аполлон» объединяли музыка, фильмы и тематические встречи, позже его деятельность расширилась и клуб начал организовывать восхождения и походы.

Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/South_Osse…/20160712/2658986.html…