Оперативность службы скорой помощи во Владикавказе за год увеличилась в шесть раз

Оперативность службы скорой медицинской помощи в столице Северной Осетии — Владикавказе за год увеличилась в шесть раз. Это стало возможным благодаря увеличению автопарка экстренной службы, сообщила ТАСС главврач Владикавказской станции скорой медицинской помощи Мэри Томаева.
«Год назад скорая помощь получила десять новых автомобилей для выезда бригад на вызовы. Это позволило сократить время ожидания медпомощи с двух-трех часов до 20-30 минут», — сказал она.
По существующему стандарту на 10 тыс. населения необходима одна карета скорой помощи, соответственно, для Владикавказа с населением почти 400 тыс. человек необходим автопарк, состоящий из 40 машин. Год назад проблема острой нехватки карет скорой помощи была решена с помощью социально ответственного бизнеса (группа компаний «Бавария»), принявшего участие в приобретении недостающих десяти автомобилей. Однако, по словам главврача, окончательно закрыть проблему автопарка удастся после обновления большинства карет скорой помощи. Из 38 машин, выходящих на дежурство во Владикавказе, новых всего десять, а 13 имеют стопроцентный износ.
Кроме того, во Владикавказе ощущается нехватка кадров для службы скорой помощи. «Чтобы на вызов бригада гарантированно приезжала за 20 минут, смена должна быть укомплектована не только транспортом, но, главное, врачами. Мы каждый месяц подаем вакансии врачей в службу занятости. Всего на станции работает сейчас 110 врачей, еще минимум семь вакансий необходимо занять», — рассказала Томаева.
С 1 июля вступили в силу поправки к приказу минздрава РФ, согласно которым время приезда скорой к пациенту в экстренных случаях не должно превышать 20 минут.
ИТАР-ТАСС