Цхинвалец Заур Бетеев — кладезь старинных историй

Заур прожил интересную жизнь, он своими глазами видел, как строился Цхинвал, как менялись люди, жизнь и традиции.
Одного из старожилов Цхинвала Заура Бетеева считают кладезем старинных интересных историй. За беседой с ним кажется, что оказался в другом времени, перед глазами возникает прежний Цхинвал, люди тех лет и прежняя жизнь.
Заур был свидетелем того, как строилась столица Южной Осетии, как менялись люди, жизнь и традиции. В начале прошлого века в югоосетинской столице проживало не так много людей, как сейчас, население республики в основном жило в селах. Заур тоже жил в селе Кусрет, лишь иногда наведывался в город, который он запомнил совсем другим.
«Цхинвал очень изменился. Раньше в северной части города были водяные мельницы, а вода стекала по улице Сталина. К тому же, во времена моей молодости в Цхинвале не было столько жителей. Только Храм Рождества Пресвятой Богородицы остался таким, каким я его и помню», — говорит он.
Заур считает, что раньше люди были сильнее — и духовно, и физически. Он вспоминает, что когда-то его соседка в селе родила мальчика в поле.
«Беременная женщина утром ушла в поле на прополку фасоли, там у нее начались роды. Женщина родила мальчика, покормила его, и когда закончила работу, вернулась домой с ребенком. Еще я помню очень суровые зимы, когда даже домов не было видно под сугробами, а нам приходилось расчищать дорогу до Цхинвала деревянными лопатами», — вспоминает старик.
Несмотря на то что Заур прожил чуть меньше века, он не одряхлел с годами и сохранил ясность ума. Он подробно помнит многие интересные истории, свое детство, имена друзей и соседей. Он помнит, как менялись изо дня в день быт и традиции, с каким трепетом и почитанием люди раньше относились к святыням.
«Религиозные праздники в селе мы отмечали под огромным ореховым деревом. Каждый клал в дупло дерева по три монеты, которые потом тратили в праздники или чтобы привести святое место в порядок. Однажды эти деньги взяли сельские мальчики, они игрались ими, а часть поделили между собой. Никто из этих шести мальчиков долго не прожил, несчастья в их жизни следовали один за другим», — рассказал Заур.
Он помнит и историю о том, как один человек украл деньги со святилища в селе Андис, но по дороге домой сошел с ума.
Заур родился и вырос в селе Кусрет, позже переехал в Цхинвал, где живет на улице Мира. Здесь он построил дом, женился, воспитал четверых детей. Почти все члены его семьи были долгожителями, отец и дядя Заура также прожили чуть меньше ста лет. Он говорит, что главное быть здоровым от природы и знать меру в алкоголе.
«Я не говорю, что пить совсем нельзя, но не надо злоупотреблять. И я иногда выпиваю, курю, но всегда и во всем знал меру. Теперь сын заставляет меня бросить курить, но я не собираюсь поддаваться — мой зять бросил курить и через две недели помер», — шутит старик.
Заур прожил долгую и интересную жизнь, зачастую его путь был непростым и тернистым, однажды он даже попал в тюрьму, однако трудности не сломили сильного осетинского мужчину.
«Я много лет работал на грузовике, возил древесину. Однажды машина перевернулась и человек, который со мной ехал, погиб в этой аварии. В несчастном случае обвинили меня, и четыре года я провел в тюрьме. Человек никогда ни от чего не застрахован», — говорит Заур.
Нынешнее время он считает счастливым, он доволен своей жизнью, и уверен, что люди сегодня любят работать и знают, как это делать правильно. Он говорит, что новое время принесло с собой много хорошего, можно найти все, что угодно, чем не могли похвастаться раньше.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Osset…/20160721/2755831.html