Снова в школу. Пятидневка или шестидневка?

Новый министр образования России Ольга Васильева начала проводить первые школьные реформы. Во время так называемого Всероссийского родительского собрания, проходившего в режиме онлайн-конференции (необходимо отметить, что Северная Осетия была в числе 10 регионов, выходивших на прямую связь с Москвой) она объявила о том, что собирается перевести все школы на пятидневную учебную неделю, потому что это снизит нагрузку на детей, оставив им два выходных дня. 
В министерстве образования и науки РСО-Алания к реформе по щелчку пальцев пока не готовы:
— Режим обучения в школе находится в компетенции образовательного учреждения, — рассказала врио министра образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева. — У нас сейчас существуют и отдельные школы, и целые уровни образования, которые имеют пятидневку. Могу сказать, основываясь на своей работе в вузе, что когда дети учатся пять дней, это очень правильно. У них есть время на самоподготовку, а у родителей есть время общаться со своими детьми. Что касается нагрузки — ее всегда можно откорректировать расписанием, так как учебный план такую возможность предоставляет. Но в любом случае переход на пятидневку будет не сиюминутным, он будет готовиться, и, естественно, мы проанализируем все возможные варианты.
В Северной Осетии действительно целый ряд школ учится по пять дней. Среди них — одни из самых «сильных», сош №38 и №42.
Их ученики, заставшие и шести-, и пятидневный режим, в своем большинстве голосуют за пятидневку.
— Можно высыпаться не один день, a целых два, — считает Аслан Сабанов. — Правда, иногда тяжело, что занятия заканчиваются где-то в три часа дня. Зимой в это время уже чуть ли не темнеть начинает. Но это нормальная жертва за два выходных подряд.
Школы Северной Осетии, кроме перехода на пятидневку, могут ждать и другие крупные реформы. Например, уже давно идет речь о том, чтобы все школы стали односменными, и вторая половина дня у детей всех возрастов была свободна для занятий в кружках и секциях. Однако еще целый ряд школ Владикавказа не готов к такому режиму работы. Причина банальна: не хватает в первую очередь помещений. A если учесть, что первоклассников в этом году в два с половиной раза больше, чем одиннадцатиклассников, то становится ясно, что в ближайшее время массовая односменка школам не светит.
Напомним, что на сегодняшний день в школах России учатся более 14 миллионов детей.

 

Алиса Волкова
15 IronPost