Кусочек Москвы в центре Цхинвала

Совсем скоро хорошо знакомый всем шумный и хаотичный базар на улице Харебова уйдет в историю. Не беспокойтесь. Продукты можно будет покупать там же. Все дело в том, что место стихийного нагромождения торговых точек обещают превратить в самый настоящий цивилизованный городской рынок.
Новость могла бы восприниматься с большим энтузиазмом и оптимизмом. Но ложка дегтя, в виде нерешенного вопроса с парковкой, основательно портит всю картину. Уже сегодня пробка в районе рынка обычное дело не только для выходных, но и для будних дней.
Возможно, перезагрузка формата работы торгового пространства могла бы изменить ситуацию к лучшему, если бы не одно отягощающее обстоятельство. Буквально в сотне метров, на улице Джиоева возвышается новый, четырехэтажный красавец-торговый центр. Здание стоит прямо у дороги и, видимо, рассчитывает принимать только посетителей-пешеходов. А как еще объяснить абсолютное отсутствие парковочных мест?
О том, что начнет твориться в этом районе после полноценного запуска нового рынка и торгового центра думать пока не хочется. Но вероятная картина происходящего уже сама-собой рисуется в голове.
Машины под торговым центром паркуются уже сейчас. Горожане оставляют транспортные средства прямо на проезжей части. Вместо того, чтобы обеспокоиться вопросом парковки, городские власти приняли решение оборудовать в центральной части улицы…газон. Да-да! От этого проезжая часть, нагрузка на которую в ближайшие месяцы увеличится минимум в два раза, сузилась еще на порядок.
Поэтому в день открытия торгового центра улицу Харебова можно смело переименовывать в «Дорогу пяти проблем». А они обязательно начнутся:
Пробки – это первая проблема. К автомобилям, которые сегодня едут за покупками на рынок, добавятся транспортные средства, спешащие в торговый центр. Сказать, что движение по проезжей части ожидается затрудненным – значит, не сказать ничего. Зато всем, кто скучает по шумным городам вроде Москвы или Питера это место однозначно придется по душе.
Аварийно-опасная ситуация на протяжении всего дня. Там, где количество машин превышает норму, водители часто не соблюдают дистанцию, несвоевременно перестраиваются в другой ряд и даже выезжают на тротуары. Все это прямой путь к частым ДТП. Достаточно одного легкого «поцелуя» двух автомобилей, чтобы полностью парализовать движение в районе рынка и нового торгового центра.
Опасность для пешеходов, особенно для детей.Так как оба объекта находятся в непосредственной близости школы №2, в первую очередь удар будет именно по детям. Без острой необходимости места большого скопления орущих друг на друга водителей лучше обходить стороной. Отправлять в опасную зону детей (за покупками,на учебу) вообще не рекомендуется – даже если вы живете неподалеку. Очень печально, что в некогда уютном и безопасном Цхинвале появляется все больше мест, которые лучше посещать только в случае крайней необходимости.
Повышенная концентрация газов – вред для здоровья. Работникам рынка, торгового центра и жителям окрестных домов остается только посочувствовать. С раннего утра и практически до самого вечера они вынуждены будут дышать воздухом с большой концентрацией выхлопных газов и других вредных веществ. И это несмотря на то, что все мы живем в экологически чистой местности, окруженной горами и лесами.
Перенимаем все худшее от больших городов. А хорошего, к сожалению, практически нет. Появление в центре Цхинвала «маленького кусочка Москвы», к сожалению, свидетельствует не о новом витке развитии города и повышении деловой активности. Ситуация банально упирается в недальновидность городских властей, отсутствие чувства патриотизма у инвесторов и предпринимателей, а также обыкновенное безразличие большинства горожан.
Решение вопроса с парковкой в районе улицы Харебова избавит жителей всего города от массы проблем. Конечно, о подземном паркинге говорить уже поздно. Но существует немало других способов выхода из ситуации. Главное – это желание думать не только об ожидаемых прибылях, но и о будущем родного города. Хотя бы иногда и понемногу, чтобы у Цхинвала был шанс по-настоящему развиваться и процветать.

Валерия Джиоева,
Осетинский информационный портал «Ныхас»