Вячеслав Битаров встретился с работниками бюджетных организаций

Временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с работниками бюджетных организаций. Более двух часов в ДК «Металлург» свои вопросы руководству республики задавали учителя и врачи, педагоги дополнительного образования, работники культуры и социальной сферы. На встрече также присутствовали первый заместитель председателя Парламента Станислав Кесаев, вице-спикер Людмила Токаева, глава АМС г. Владикавказ Борис Албегов, профильные министры.

Сотрудница Правобережной префектуры Владикавказа Аза Техова поинтересовалась, будет ли в ближайшее время проводиться мониторинг состояния пассажирского транспорта, и есть ли надежда, что в республике будет создана организация, в чьи обязанности войдет благоустройство парковых зон.

Врио Главы согласился с тем, что первый вопрос назрел давно. Пассажирский автотранспорт обязательно пройдет мониторинг после процедуры передачи транспортного хозяйства в республиканское ведение. Что касается «зеленых зон», то в планах мэрии города — масштабные работы по благоустройству.

«На следующий год мы планируем полностью реконструировать парк Металлургов и Комсомольский парк, который сейчас находится в федеральной собственности. Но у нас уже достигнута договорённость с ректором СОГУ Аланом Огоевым, в этом году мы завершим процедуру передачи парка в муниципальную собственность. По парку Металлургов есть дизайн-проект. Мы заложим его в инвестиционную программу и сквер обязательно станет красивым»,- отметил глава владикавказской администрации Борис Албегов.

Директор республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота» Ирина Закаева начала свое выступление с благодарности в адрес Вячеслава Битарова за то, что помог отремонтировать гаражи и кровлю учреждения. Затем она озвучила одну из проблем учреждения — для поступления на государственное обеспечение в дом престарелых образовалась огромная очередь, потому как главный корпус дома-интерната остается без ремонта.

«У нас есть договоренность с пенсионным фондом России, — ответил министр труда и социального развития Игорь Кесаев. — Для ремонта корпуса будут выделены средства. Готова проектно-сметная документация».

Врио Главы поручил проработать тему более детально, чтобы вопрос мог решиться при софинансировании республиканского бюджета.

Свою благодарность Главе выразил и директор детского дома «Хуры тын» Феликс Тменов.

«Сегодня на Северном Каквазе мы единственный детский дом, в котором достойно содержатся дети-сироты. Вы единственный, кто, будучи председателем Правительства, будучи врио Главы республики пришли в детский дом и лично ознакомились с теми проблемами, которые существуют. Вы единственный, кто в течение короткого срока решили эти проблемы», — отметил директор детского дома.

Он также напомнил собравшимся, что по поручению врио Главы каждый выпускник учреждения теперь закреплен за определённым ведомством и министром, который помогает своему подопечному. По этой же схеме Феликс Тменов предложил привязать социальные объекты за крупными предпринимателями.

Директор реабилитационного центра Жанна Цаллагова обратилась к президиуму с вопросом о реализации программы доступная среда. По словам женщины, она весьма успешно действует на территории республики, по сравнению с соседними субъектами. Однако люди с ограниченными возможностями, в частности инвалиды-колясочники, до сих пор не имеют возможность выйти из собственных квартир. Старый жилой фонд не приспособлен под нужды этой категории граждан.

Вячеслав Битаров пообещал, что Парламент республики совместно с Министерством труда и социального развития подготовит необходимые материалы по данному вопросу для их последующей отправки в Государственную Думу РФ.

Заместитель директора Владикавказского многопрофильного техникума Ивета Мукагова рассказала, что сегодня студенты остро нуждаются в общежитии. Но сейчас комнаты занимают вынужденные переселенцы из внутренних районов Грузии.

На вопрос ответил врио Главы: «Если семьи обеспечивались средствами на приобретение жилья, то они должны иметь это жилье и покидать комнаты общежития. По тем, кто такими средствами не обеспечен, мы ведем работу. В этом году было выдано 200 сертификатов. На следующий год планируется выдать около 500. По мере выдачи этих сертификатов переселенцы должны покидать общежития».

Главные проблемы Национальной научной библиотеки озвучила директор учреждения Ирина Хайманова. Более 20 лет республиканские библиотеки не получали средства на комплектование фондов. Проведенная четыре года назад реконструкция здания уже несколько месяцев показывает, что работы по замене кровли были выполнены некачественно. Такая же ситуация и с отоплением в актовом зале, который после замены коммуникаций остается холодным. По словам министра культуры Мадины Атаевой, положение усугубилось после летнего града. В результате протекания крыши парализован весь верхний этаж, вздуты полы, страдает книжный фонд.

Согласно сметной документации, предоставленной директором главной республиканской библиотеки, повторная реконструкция крыши обойдётся в 6 млн рублей. Кроме того, Мадина Хайманова озвучила и проблему заработной платы, которая остается самой низкой в системе культуры.

«Разделяю Ваше недовольство по поводу комплектования библиотечного фонда. Полностью согласен с Вами в этом вопросе. Попрошу Министерство культуры разъяснить ситуацию с теми средствами, которые направляются именно на эти цели. Нам нужно чётко знать какая сумма необходима для пополнения фонда. По заработной плате мы уже говорили, будем прилагать все усилия для её повышения. А по ремонту кровли хочу сказать, что так выполнять работы — настоящее преступление. Поднимите документы, должна быть гарантия на работы. Найдите подрядчика, пусть все исправит», — подчеркнул Вячеслав Битаров.

Врио Главы республики также поручил руководителю профильного ведомства подготовить документы в правоохранительные органы и взять вопрос с кровлей «на карандаш».

Вячеслав Битаров поделился и результатами прошедшего накануне совещания в Правительстве РФ. Один из вопросов, который обсуждался на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец, касался строительства во Владикавказе туберкулезной больницы. Кроме того, по инициативе Вячеслава Битарова теперь детей, больных туберкулезом, будут отправлять в санатории черноморского побережья.

Также была затронута тема государственной помощи детям, оставшимся без попечения родителей. На сегодняшний день эта поддержка составляет 4 тысячи рублей, сказала работник соцзащиты населения Джульетта Диамбекова. Средства на содержание ребенка идут опекунам или в приемную семью. При этом прожиточный минимум составляет 9115 рублей.

«С таким тяжелым материальным положением не все могут позволить себе содержать ребенка за такие средства, а желающие воспитывать детей есть» — добавила Диамбекова.

Руководитель Северной Осетии подчеркнул, что этот и другие вопросы, в том числе заработной платы, обязательно будет учтён при формировании бюджета следующего года и также отметил, что после создания специальной наградной комиссии поощрения начнут получать лучшие работники бюджетных учреждений.