С прокурором «по душам»

В Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова в рамках деятельности Общественной палаты РФ прошел «Диалог с прокурором» — проект, реализуемый по поручению Генерального прокурора РФ Юрия ЧАЙКИ, который привезли в Северную Осетию председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи ТАРБАЕВ и руководитель движения «Трезвая Россия» Султан ХАМЗАЕВ. Свои вопросы в формате диалога студенты и молодые активисты задали прокурору республики Владимиру ВЕКШИНУ.
Как отметил в кратком вступительном слове и.о. ректора СОГУ Алан Огоев, основная задача проекта — отразить реальную картину молодежной политики, преступности в субъектах РФ, а также скоординировать совместную деятельность прокуратуры и общественных организаций. После чего слово было передано ведущему и модератору мероприятия Сангаджи Тарбаеву, который рассказал, что за последние полтора года реализации проекта Северная Осетия — 31-й регион России, в котором проводится диалог с надзорным ведомством.
— Очень важно сегодня как минимум в молодежной среде разрушить стереотип, что прокуратура — орган, в который лучше не обращаться, иначе будут проблемы у того, кто обратился, — сказал Сангаджи Тарбаев. — И мне кажется, исходя из тех встреч, что прошли, можно уже говорить сегодня об уровне правосознания молодежи. Почему именно Общественная палата и чем она вообще занимается? Я отвечу словами нашего президента: «Общественная палата — это все мы с вами. Каждый из нас является тем человеком, которому «не все равно». И от активной жизненной позиции каждого из нас зависит то, как мы будем жить завтра, как бы пафосно это ни звучало».
Взаимоотношения активной молодежи и власти, противодействие распространению алкоголизма и наркомании среди молодежи, роль прокуратуры в вопросах профилактики преступлений и правонарушений, последствия размещения экстремистской информации в социальных сетях — на встрече были рассмотрены практически все механизмы улучшения взаимодействия прокуратуры и общественности. Владимир Векшин рассказал молодым людям о работе надзорного ведомства, основных обязанностях прокуроров и ответил на вопросы участников встречи.
В частности, поднимались актуальные для региона вопросы отпуска несовершеннолетним слабоалкогольных энергетиков — притом что на законодательном уровне их реализация запрещена. Правда, не так строго, как хотелось бы: никто пока не обременен правоприменительной практикой. Прокурор записал конкретные адреса точек продаж и пообещал вникнуть в проблему. А молодежи посоветовал при наличии информации о каких-либо выявляемых правонарушениях и ставших известными преступлениях звонить по номеру дежурного прокуратуры. Это, по его словам, и будет выражением — активной гражданской позиции.
Обсуждались вопросы, связанные с борьбой с размещением в Интернете высказываний, носящих экстремистский характер, разжигающих международную рознь, а то и явные призывы к террору. Прокурор рассказал, что эта работа надзорным ведомством, по сути, ведется непрерывно — специальный отдел осуществляет едва ли не круглосуточный мониторинг. Итог — 118 заблокированных во взаимодействии с Роскомнадзором сайтов только за прошлый год и свыше 80 уже в этом. А в остальном — телефон доверия в помощь.
Также поднимался вопрос о деятельности тотализаторов и букмекерских контор, пришедших на смену игорному бизнесу. Иначе как полумерами принятые законодательные запреты на игорную деятельность, по словам прокурора, их и назвать нельзя, что не помешало только в этом году возбудить около 40 уголовных дел на недобросовестных предпринимателей, которые под видом тотализаторов вели азартные игры, и заблокировать 20 сайтов.
Многих интересовал вопрос коррумпированности в правоохранительных органах, а также применение на практике ювенальной юстиции и некоторых других законов. Интересна статистика, которую привезли гости: по их данным, Северная Осетия находится на 11-м месте в национальном рейтинге преступности, и это — неплохой результат.
— У молодежи Северной Осетии была уникальная возможность задать вопрос своему прокурору, — резюмировал по итогам диалога Султан Хамзаев. — Мы видим, что ему небезразличны чаяния и проблемы молодежи. Были как частные, так и общие проблемные вопросы. Видна активность молодежи, будем дополнительно помогать прокуратуре налаживать более конкретную работу с гражданскими активистами. Ярко выделяются на общем фоне проблемы алкоголя и наркотиков в регионе. Нужны современные механизмы в сфере законодательного администрирования данного вопроса. Молодежь понимает, что это чума и с ней надо бороться!
Автор статьи: Н. Романова
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/S-prokurorom-po-dusham/