Строго по технологии

Каждые 24 дня в электролитном цехе завода «Электроцинк» производится чистка алюминиевых катодов. Очистка катодов от пленок, примесей и цинковых осадков — неотъемлемая часть электролиза цинка. Через 24 дня их накапливается достаточно для того, чтобы сдирка катодного цинка сделалась процессом затрудненным, а чистка — неминуемой.

В электролитном цехе за состояние катодов отвечают две бригады по три человека в каждой. Чистка проводится строго по графику и начинается обеими бригадами с крайних каскадов — первого и последнего. Работники последовательно продвигаются навстречу друг другу. Катоды транспортируются к очистительной машине. Прежде чем попасть в нее, с них снимаются резиновые планки. При необходимости катоды и штанги выравнивают. Негодные выбраковывают. На чистку в машине, где катод проходит между двумя металлическими щетками и обрабатывается сразу с обеих сторон, требуется меньше минуты. После этого необходимо смыть водой взрывоопасную алюминиевую пыль, вернуть на катод резиновые планки и транспортировать его назад к каскаду.
Простои при этой операции невозможны, так как на место изъятых устанавливают новые. Так, не прерывая работу сдирщиков, каждые 24 дня очистке подвергаются все 864 катода, участвующие в процессе электролиза.

Анна Савельева