«Коммунальник» раздора

В бывшем общежитии «Севосетинпромстроя», сегодня именуемом гостиницей «Коммунальник», разгорелся скандал нешуточной силы. Дело в том, что несколько семей, которые принципиально не платят за проживание, на днях должны были быть выселены по решению суда.
Валерий Хасцаев, директор социальной гостиницы (а гостиницу действительно можно назвать социальной, поскольку проживание в одной комнате стоит от 4 до 8 тысяч рублей в месяц), говорит, что устал бороться с постояльцами и требовать от них заплатить за жилье. Поэтому и обратился в суд.
Сегодня в «Коммунальнике» проживают 143 семьи. Большинство из них заселились в гостиницу на льготных условиях в 2008 году. Среди них есть семьи беженцев и вынужденных переселенцев, а есть и граждане России, лишившиеся статуса беженцев после получения субсидии в начале двухтысячных. Статуса нет, а надежда на помощь от государства, давшего им прибежище в тяжелейший жизненный период, осталась. Люди и обстоятельства разные — кто-то лишился работы, кому-то действительно тяжело и нечем заплатить за жилье, но все же оплачивать хотя бы «коммуналку» просто необходимо, говорит директор гостиницы.
Суд принял решение о выселении семей, поскольку уже несколько лет по договору аренды они не заплатили ни копейки. Говорят, что даже эти скромные суммы для них неподъемны. Директора гостиницы Валерия Хасцаева, понять тоже можно: для того, чтобы содержать здание, необходимы финансы. А откуда их взять? На очереди на заселение в «Коммунальник» стоят 28 семей — они готовы платить в срок. Кроме того, добросовестные съемщики, глядя на многотысячные долги соседей, тоже перестают вносить плату за жилье. Тупик, а не ситуация.
— Многие семьи задолжали очень большие суммы, — говорит Хасцаев. — Семья Валиевой, которую мы попросили освободить одну из трех занимаемых комнат, например, должна 986 тысяч рублей. Поскольку они занимают три комнаты и не платят, мы решили забрать одну, которую семья используется как кладовую. Судом принято решение о полном выселении этой семьи, но поскольку сейчас идет отопительный сезон ,выгонять людей на улицу мы не можем.
Выселять, а если быть точными, исполнять решение суда и освобождать одну из комнат семьи Валиевой пришли пристав — исполнитель Илона Даурова, начальник отдела организации судебного производства УФССП по РСО-Алания Виктория Золоева и группа оперативного реагирования. Как оказалось, постояльцы «Коммунальника» не были готовы отдать комнату-
кладовую, — хозяйка ругалась и даже напрямую угрожала приставам расправой. Попытки объяснить, что приставы не принимали никакого участия в принятии решения о выселении, ни к чему не привели.
Но все же решение суда, пусть и частично, было исполнено. Одна из комнат была вскрыта, заменен замок, а все имущество, находящееся внутри, описано. Опись вместе с ключами передана на хранение директору гостиницы. Исполнение судебного решение о полном выселении трех семей Валерий Хасцаев попросил отложить до теплого времени года. Разумеется, с тем условием, что они будут платить за снимаемые комнаты.
Белла Кундухова, одна и членов выселяемой из комнаты семьи, говорит, что они лишились статуса беженцев в 2002 году.
— Нам тогда ничего не дали, кроме 110 тысяч рублей на пятерых. Но на эти деньги мы не смогли бы купить ни жилье, ни землю. Сейчас нас семеро человек, и сложно описать положение, в которое мы попали…

 

Анна Тетерина
15 IronPost