Осетинская диаспора Петербурга отметила Джеоргуба

21 ноября выходцы из Северной и Южной Осетии, проживающие в Санкт-Петербурге — собрались, чтобы отметить самый почитаемый праздник — Джеоргуыба, посвященный Святому Уастырджи, покровителю мужчин и путников. Этот праздник традиционно отмечается осетинами во всех уголках России.

Торжественное празднование своим выступлением открыл председатель совета старейшин осетинского землячества Санкт-Петербурга — Казбек Дзантемирович Зангиев, после чего Представитель республики Северная Осетия — Алания в СЗФО Борис Газалов зачитал поздравительную телеграмму от Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова в адрес Осетинского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в которой глава пожелал процветания осетинскому землячеству Петербурга, а также благополучия и здоровья всем землякам, находящемся вдали от малой Родины. Обращение Главы было воспринято бурными овациями. В ответ на поздравление старейшины Санкт-Петербурга поблагодарили Вячеслава Зелимхановича за теплые слова и внимание, которое он уделяет осетинам Петербурга, пожелав Главе республики терпения и удачи в его нелегком пути.

Старейшины осетинского землячества выразили благодарность организаторам мероприятия Петру Наниеву, Вадиму Остаеву, Борису Газалову, Эдуарду Келехсаеву, Рамазану Черджиеву и другим организаторам праздника Джеоргуыба.
Представитель РСО-Алания в СЗФО — Борис Газалов отметил особую роль Таймураза Казбековича Боллоева в оказании помощи при реализации проектов осетинского землячества: «Без поддержки этого человека мероприятия нашего землячества направленные на помощь землякам, а также, на работу с молодежью и студентами, не могли бы быть реализованы».
Председатель Осетинского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Петр Наниев также поблагодарил всех гостей: «Старались соблюсти все положенные традиции, насколько это возможно. Спасибо всем, кто принял участие в данном мероприятии, желаю Вам мира, добра и процветания».
Ирина ЧЕРДЖИЕВА