Южная Осетия проигнорировала инвестфорум в Абхазии

В Абхазии, при активной поддержке и участии Российской Федерации, прошел уникальный деловой форум. Участие в мероприятии собирались принять представители Южной Осетии: вице-премьер правительства Алан Техов, и министр экономики Вильям Дзагоев.

Почему нам нужен этот форум

В первую очередь мероприятие важно для РЮО, как площадка, с которой на официальном международном уровне можно заявить о желании привлечь дополнительные инвестиции в экономику республики. На текущий момент инвестиционный климат в нашей стране оставляет желать лучшего, в основном из-за отсутствия политической воли высшего руководства страны.
Возможно, власти изменили свою точку зрения и по этой причине решили заявить о желании РЮО сотрудничать с заинтересованными инвесторами с трибуны международного делового мероприятия. Если это действительно так, у простых граждан могла вновь появится надежда получить новые рабочие места с адекватной заработной платой.
Приход новых инвесторов в республику также сулил бы дополнительные поступления в государственную казну. По этой причине важность создания благоприятного инвестиционного климата в Южной Осетии невозможно переоценить.
Как заявлялось в официальном сообщении, опубликованном на портале «Спутник», опыт реализации конкретных проектов на территории Южной Осетии презентовать не собирались. Выступление наших политиков планировали сориентировать на привлечение новых инвесторов в республику с детализацией особенности налоговой политики в региона.

Почему Южная Осетия опять без инвестиций

В рамках форума все желающие должны были получить возможность изучить инвестиционный паспорт РЮО. Сам факт подготовки такого важного документа с нашей стороны уже говорил бы о многом. Как правило, именно с инвестиционного паспорта начинается знакомство «бизнес-ангела» с государством, проектом или компанией, в которую бизнесмен собирается вложить крупную сумму средств.
На подготовку документа чиновники РЮО должны были потратить немало времени и сил, поскольку в нем описываются не только общие возможности территории, но и содержатся сведения о сырьевом и ресурсном потенциале, трудовых резервах, состоянии финансовой, производственной, научной сферы, инфраструктуры отдельных населенных пунктов и республики в целом и еще масса другой не менее важной информации.
Профессионально составленный инвестиционный паспорт также должен описывать «проблемные вопросы», с которыми может столкнуться инвестор, заинтересовавшийся экономикой Южной Осетии.
Полноценный инвестиционный паспорт представляют в трех форматах: бумажный, электронный (на цифровом носителе) и виртуальный (специальный сайт в интернете). Увы, по всей видимости, инвестиционного паспорта у нашей республики до сих пор нет. А это значит, что даже очень заинтересованному инвестору будет проблематично вложить средства в экономику РЮО. Основная причина — отсутствие минимально необходимой информации и желания местной власти идти навстречу в вопросах сотрудничества.

Что планировали обсуждать на форуме

Еще до начала форума Батал Тарба (министр экономики Абхазии) сообщил, что в рамках мероприятия планируют провести несколько круглых столов, на которых рассмотрят перспективы реализации ряда проектов в сфере энергетики, сельского хозяйства и туризма с привлечением иностранных инвестиций. Примечательно, что все названные отрасли имеют огромный потенциал развития на территории республики Южная Осетия.

Какие возможности мы упустили

К сожалению, опыт нашей делегации в инвестиционных вопросах ничтожно мал. Именно поэтому представители РЮО собирались рекламировать и презентовать инвестиционный потенциал республики.
На текущий момент опыт привлечения капитала в Южную Осетию ограничивается сотрудничеством с компаниями «Евродон» и «БТК». Ввиду практически полного отсутствия других инвесторов, развивающих экономику РЮО, случаи с этими двумя компаниями пока можно назвать лишь исключением из правил.
На сегодняшний день с болью в сердце приходится констатировать, что среднестатистический инвестор из ближнего и тем более дальнего зарубежья не заинтересован вкладывать средства в экономику Южной Осетии и развивать ее.
Деловой инвестиционный форум в Абхазии на короткое время мог стать той самой спасительной соломинкой для экономики РЮО. К сожалению, на этот раз надежда на лучшее умерла, так и не родившись.

Валерия Джиоева,
ОИП «Ныхас»