Агузаров: Мы тоже хотим объективного решения

Глава республики Тамерлан Агузаров встретился с родственниками арестованного полицейского Олега Дзампаева, которые добиваются его освобождения из-под стражи. 
Вместе с ним к участникам народного схода вышли первый вице-спикер парламента Станислав Кесаев и и.о. главы АМС Владикавказа Борис Албегов. Родственники Дзампаева обратились к руководству республики и города с просьбой проследить за ходом расследования и подали коллективное прошение об отводе следователя.

По мнению жены подозреваемого Кристины Дзампаевой, расследование ведется необъективно и «все решается по звонкам и по договоренностям».

«Я считаю, что Верховный суд не может решать никаких вопросов. Думаю, он зависим и заинтересован», — сказала она.

Родственники задержанного добавили, что, столкнувшись с этой ситуацией, «пришли к выводу, что никому не нужны». Они просили пояснить, на каком основании Дзампаева задерживают, если следствие не может предъявить мотивы преступления и факт превышения должностных полномочий.

Господин Агузаров отметил, что глава республики к судебным постановлениям никакого отношения не имеет. «Неужели вам адвокат не сказал, что к решению районного суда, которое обжаловали в Верховном суде, и тем более к решению Верховного суда, я не имею отношения? Взять под личный контроль ход расследования дела — это одно. Но я не могу взять под личный контроль решение суда, тем более вступившее в законную силу», — сказал он.

На что ему возразили, что «одним фамилиям (Цкаевым — прим.ред.) дают слово объективного расследования, а другим нет». Тамерлан Агузаров заверил, что для него как для главы республики все равны.

«Решение по Дзампаеву выносилось в суде, а не в доме правительства. Мы тоже хотим объективного решения. У нас те же требования, что и у вас, потому что это вопиющий факт, когда человека в три часа дня забирают из дома, а на следующий день возвращают его труп. Это ненормально! Поэтому этот факт требует тщательного и объективного расследования», — сказал он.

Станислав Кесаев также добавил, что задача руководства состоит в том, чтобы расследование шло в соответствии с законом. Он отметил, что «завтра на совет парламента придет прокуратура и будет слушание о ходе следствия. Ситуацию оценим объективно, независимо от фамилий».
Карина 15-Хадаева
http://region15.ru/news/2015/11/11/21-53/