Северная Осетия лидирует по показателю смертности от онкологии в СКФО

Северная Осетия лидирует по показателю смертности от онкологии в СКФО. Об этом сообщил глава республики Тамерлан Агузаров после очередного осмотра хода строительных работ в онкодиспансере. 
Реконструкцию радиологического отделения и монтаж современного медоборудования глава проверял совместно с вице-премьером Александром Реутовым и министром здравоохранения Таймуразом Ревазовым. В целом он остался доволен проделанной работой подрядной организации.
В радиологическом отделении за прошедший с последнего визита главы республики месяц была приобретена и готовится к монтажу новая медтехника, заменена кровля, установлен пандус, внутри практически завершена отделка помещений. Из 4 крупных аппаратов собран пока только МРТ. Для компьютерного томографа и аппарата брахитерапии уже подготовили помещение — их сборкой займутся на следующей неделе. Завтра в республику прибудет линейный томограф. В СКФО это будет второй подобный аппарат и первый по степени современности. Ситуация с кадрами решена полностью. Физик, который будет работать на линейном ускорителе, уже прошел обучение в Москве, а обучение второго физика пройдет в Прибалтике. Специалисты для КТ и МРТ уже имеют стаж работы не менее 5 лет. Тем не менее дата запуска высокотехнологичного оборудования пока не названа. 
На совещании по итогам проведенной инспекции глава республики обратил внимание на высокую смертность от онкозаболеваний. В качестве одной из причин он назвал нехватку медоборудования для лечения новообразований.
«Сегодня у нас нет нормального онкологического лечения. Я понимаю, что дело не в цифрах, но за каждой из них стоит человеческая жизнь», — сказал господин Агузаров.
В свою очередь поставщик медоборудования, гендиректор московской фирмы «Никар-Фарма» Василий Карсанов заверил, что приобретенная инновационная техника в течение двух лет способна существенно снизить показатели смертности от онкологии.
Василий Карсанов и Таймураз Ревазов высказали предложение о создании «дорожной карты» по онкологической помощи населению до 2020 года. В нее можно было бы включить и вопрос проектирования нового хирургического комплекса, реконструкции административно-поликлинческого корпуса онкодиспасера, покупки мобильных комплексов, а также приобретения циклотрона и ПЭТ- КТ. Последний является весьма дорогостоящим оборудованием, но поставщик назвал это весьма выгодным вложением как для здоровья нации, так и для бюджета республики. На Северном Кавказе сейчас такого оборудования нет. Один из рассматриваемых вариантов — государственно-частное партнерство. Но в этом случае непростой задачей будет найти инвестора.
Гендиректор «Никар-Фарма» напомнил также о том, что в республике не был реализован проект по строительству перинатального центра. Три года назад экс-глава Северной Осетии принял решение о его создании, проект был предоставлен и требовал только адаптации к местности, но вышла заминка с софинансированием: из 100% республика не смогла найти даже 20. В итоге она не вошла в федеральную программу по созданию перинатальных центров.
«Надо было на перинатальный центр деньги находить. На таких вещах нельзя экономить. Мы не сделали тогда этот центр и сегодня имеем одну из самых высоких в РФ младенческую смертность», — возмутился глава.
Он также обратил внимание на высокие показатели материнской смертности в республике, которые, по его мнению, говорят и о квалификации врачей. В то же время высокую смертность от болезней системы кровообращения Тамерлан Агузаров связал с тем, что «мы одна из немногих республик, которые не имет своего сердечно-сосудистого центра».
«Не от хорошей жизни мы идем на замену главных врачей. У меня нет ничего личного к главному врачу КБСП… Мне непонятно, почему в 21-м веке в РКБ умирают люди от гриппа и ОРВИ. И у нас была самая высокая смертность в эпидемию гриппа», — заявил глава.
Напомним, что это был четвертый визит Тамерлана Агузарова в онкодиспансер. Его реконструкция началась в мае в рамках федеральной целевой программы по совершенствованию онкологической службы.
http://region15.ru/news/main/2015/11/15/22-35/