Как и во всех домах Осетии

Национальные блюда и танцы, звуки осетинского доули и тосты за процветание народа и родной земли. В столовой «Электроцинка» с размахом отметили один из главных народных праздников Осетии — Джеоргуыба.

Целую неделю коллектив заводского общепита во главе с руководителем Ларисой Хадарцевой вместе со студентами Владикавказского торгово-экономического техникума, проходящими производственную практику в столовой, готовили специальную программу для работников «Электроцинка». Роли были строго разделены: повара взяли на себя подготовку праздничного меню, студенты — концерт с национальным колоритом.
— Всю неделю каждый год в конце ноября жители Осетии празднуют наш общий великий праздник — варят три ребра, пекут осетинские пироги, готовят национальное пиво и в своих молитвах просят Стыр Хуыцау и Уастырджи благоденствии и процветания для Осетии, для своих семей. Всю неделю в домах праздничная атмосфера, и нам захотелось создать такую атмосферу для заводчан, — рассказала технолог столовой Марина Кокоева.
Практиканты общепита, многие из которых выступают в различных самодеятельных ансамблях республики, культурную программу готовили самостоятельно несколько дней. Руководство учебного заведения помогло костюмами национальными инструментами. Дело оставалось за главным — выступить так, чтобы по-настоящему порадовать работников завода, подарить хорошее настроение.
25 ноября с 11 часов накрытый согласно древнему обряду стол с чашей осетинского пива, мясом и пирогами ждали заводчан в центре зала. Студенты встречали заводчан, поздравляя каждого с праздником. Старт празднику дали молитвы, вознесенные представителями старшего поколения мужчин «Электроцинка» Всевышнему и покровителю Осетии Уастырджи.
После завершения ритуала на импровизированную сцену вышли студенты техникума. Концерт обязан был открыться одним из самых известных осетинских древних танцев — «Хонга». Танец, вобравший всю сущность осетинской культуры и многовековые традиции, не мог не вызвать восторга у заводчан. Собравшиеся едва успели перевести дух, как перед ними появились трое ребят и девушка с доули в руках. А фишкой культурной программы стало сольное выступление на доули студентки техникума Кристины Аваканц. Зажигательные национальные мотивы пришлись по душе даже заядлым меломанам.
— Замечательный концерт, — поделилась впечатлениями работница подрядной организации Жанна Касаева, — приходишь просто пообедать, а тут такой праздник дарят! Я уж и сама хотела пуститься в пляс, но к сожалению пару не нашла.
— Очень приятно, что этот праздник организован при участии молодежи, — сказал слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха (РМЦ) завода Георгий Джиоев. — Наши традиции передаются из поколения в поколение много веков. И молодежи их продолжать в будущем.
Вячеслав ТАЙМАЗОВ