За срыв участия в федеральных целевых программах министрам грозит увольнение

5 июля на совещании с членами кабинета министров и главами районов временно исполняющий обязанности Главы республики Вячеслав Битаров подверг жесткой критике работу министерств по подготовке к участию в федеральных целевых программах на 2017 год. По словам руководителя республики, за срыв программ каждый министр и глава администрации района будет нести персональную ответственность, вплоть до увольнения.

Открывая совещание, Вячеслав Битаров напомнил, что Северная Осетия поставила перед собой задачу участвовать в 2017 году максимально во всех федеральных целевых программах. Для этого на протяжении нескольких месяцев велась сложная работа на уровне Министерства по делам Северного Кавказа и Правительства России. Итогом многочисленных переговоров стала договоренность с федеральным центром о снижении уровня софинансирования по ФЦП от 1 до 5 процентов. Это крайне важно для республики, которая находится в непростой экономической ситуации. По подсчетам специалистов, участие РСО-Алания в госпрограммах только по капитальным вложениям позволит привлечь в местную экономику 21 млрд рублей.

Руководитель республики раскритиковал работу министерств, отметив, что сроки подготовки проектно-сметной и иной документации по включению объектов социальной инфраструктуры в ту или иную федеральную целевую программу подходят к концу, а результатов нет.

«По всем федеральным целевым программам, в которых республика планирует участвовать в 2017 году, в ближайшее время в Москве должны быть предоставлены полные пакеты документов. А половина из них еще не готова. Никому не позволю спустить на тормоза эту работу! Надо приехать с подготовленными бумагами, и тогда мы будем участвовать во всех целевых программах. Но документы должны соответствовать требованиям, иначе вся работа, которая проделана Правительством республики в Москве, окажется напрасной»,- сказал Вячеслав Битаров.

Руководитель республики потребовал со всей ответственностью отнестись к данной работе. «Все должны понять — участие в ФЦП — это новые социальные объекты на карте республики: спортзалы, клубы, амбулатории, школы, детские сады, больницы в наших городах и селах. Это новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления. Прошу со всей серьезностью отнестись к этому вопросу. Работайте и днем, и ночью! Времени на раскачку нет! Со всей ответственностью заявляю, по тем программам, по которым мы не попадем в ФЦП, профильный министр пишет в тот же день заявление на увольнение вместе с главой администрации, если программа сорвалась по вине района».

Напомним, в 2017 году из 53 федеральных программ, возможных к реализации на территории республики, планируется участие в 43.

По предварительной оценке, объем средств, необходимый для их реализации, составляет 30,5 млрд рублей, из них 20,7 млрд из федеральной казны, 4,4 млрд из консолидированного бюджет республики, а 5,4 млрд рублей -внебюджетные средства.

По направлению «капитальные вложения» в рамках 17 федеральных программ планируется строительство и реконструкция 160 объектов на общую сумму 21,7 млрд рублей, из них 16,1 млрд пойдут из федерального бюджета, 3,3 млрд — консолидированный бюджет республики и 2,3 млрд рублей — внебюджетные средства.

Перед всеми министерствами и ведомствами Вячеслав Битаров поставил задачу — сформулировать конкретные предложения и подготовить в кратчайшие сроки всю необходимую документацию. Такие совещания станут регулярными, и следующая встреча состоится уже через неделю.