Большинство студентов североосетинских вузов пройдет летнюю практику в республике

Большинство студентов североосетинских вузов пройдет летную практику в республике. Об этом «15-му Региону» сообщили представители основных высших образовательных учреждений Северной Осетии, ответственные за проведение практики. 
В этом году студенты ГГАУ будут практиковаться в ведущих аграрных хозяйствах республики, среди которых СПК «Ардон», колхоз «По заветам Ильича» и крупные частные хозяйства. По словам ответственного за практику в ГГАУ Дзамболата Доева, список предприятий, сотрудничающих с вузом, расширяется.
«Недавно у меня был очень хороший диалог с руководителем частного хозяйства «Абрикос», которое находится в Эльхотово», — сказал Доев.
Между тем, часто выпускники ГГАУ трудоустраиваются на тех предприятиях, где проходили студенческую практику. Так, например, много бывших студентов аграрного университета сейчас являются работниками таких крупных предприятий, как «Бавария» и «Миранда».
В этом году выездная практика в вузе не предусмотрена. По словам Доева, в прошлом году у ГГАУ были разовые договоры с Южной Осетией и Абхазией, однако сейчас они уже не действуют.
В СОГУ также большинство студентов проходит практику в пределах Северной Осетии. У вуза более 300 договоров, с ним сотрудничают как крупные организации, так и индивидуальные предприниматели. Такое количество предприятий обусловлено большим количеством специальностей в СОГУ.
«Если в других вузах в основном одно направление, то у нас много разных. Крупными точками практики, например, для юристов, являются суды и прокуратуры, для актеров — театры», — сказала ответственная за организацию практики Виктория Каркусова.
Практику за пределами республику смогут пройти только студенты геофака. Около 40 учащихся факультета выедут в Кисловодск.
Наибольшее количество практикантов в другие регионы России направляет СК ГМИ. В основном это касается инженерных специальностей: горное дело, металлургия, электроснабжение и строительство. У института заключен договор с Новоангарским обогатительным комбинатом, Гайским горно-обогатительном комбинатом, российским химическим холдингом «ФосАрго» и др. Кроме того, вуз направляет студентов в Норильск, Санкт-Петербург и другие города России. Институт сотрудничает и с правительством Южной Осетии.
В этом году на выездную практику от вуза поедет около 400 человек.
«Сегодня студенты рвутся поехать на такие практики. Часто их трудоустраивают, и можно неплохо заработать. За прошлый год зарплата наших студентов в республике составила 15-20 тысяч, а за пределами Северной Осетии учащиеся получали не меньше 30 тыс. Например, в Новоангарске в месяц студенты зарабатывали по 60 тысяч. Также за пределами республики многим студентам предлагают заключить контракты, и после окончания вуза продолжить работу там же», — рассказал проректор по образовательной деятельности Олег Габараев.
Наиболее крупными партнерами института в республике являются «Электроцинк», «Победит», «Зарамагские ГЭС», «МРСК». «Очень серьезный партнер у нас «Сбербанк». Там на рабочих местах практику проходят около 40 человек. Студентов также берут в адвокатские палаты, судебный департамент, МВД и прокуратуры», — рассказал Габараев.
15-Й РЕГИОН