Цхинвал строится, созидает, сохраняя свой колорит

Цхинвал — современный, динамично развивающийся город, на благоустройство которого направлено немало сил.
Каждая эпоха внесла в облик города свои неповторимые черты. Старинные постройки и современные решения городской среды гармонично сосуществуют в условиях стремительно развивающегося города.
Город строится, созидает, но при этом сохраняет свой особый колорит. Даже после разрушительной Августовской войны 2008 году, Цхинвал не подвергся радикальной перепланировке. В центре города расположены отреставрированные здания, хранящие историю старого Цхинвала, а рядом с ними выросли современные здания. И все это благодаря финансовой помощи России, высшему руководству нашей республики и Администрации города.
Для лучшего ознакомления с процессом восстановления и благоустройства города мы связались с мэром г. Цхинвал Аланом Алборовым.

— Алан Юрьевич, как вы оцениваете ситуацию с градостроительством?

— Больше 20 лет Южная Осетия находилась не просто в полной изоляции от новых тенденций в градостроительных процессах — в республике и ее столице практически отсутствовала структура контроля и управления градостроительством. После 2008 года в Цхинвале начался настоящий строительный бум, однако на протяжении всего процесса восстановления нарушались строительные нормы и правила.
В результате, к сожалению, облик неповторимого Цхинвала , мягко говоря, искажен.
Работа по изменению ситуации нами проводилась, однако отсутствие нормативно — правовой базы существенно осложняло эту работу. В прошлом году был одобрен генеральный план Цхинвала. Отныне застройка столицы нашей республики будет осуществляться только согласно этому плану. И я уверен, что в скором времени мы сможем вернуть Цхинвалу былую красоту. Еще один результат отсутствия контроля за градостроительством в течении долгого периода — несанкционированные объекты , которыми застраивались дворы всех многоквартирных корпусов. Такие объекты появлялись и на центральных улицах.
Мы ведем борьбу с уродующими город строениями и существенные успехи в этом направлении уже есть. Разумеется, реакция населения, точнее, тех, кто построил несанкционированные объекты на муниципальной земле, бывает неоднозначной. Некоторые еще не привыкли, что прошли времена полной анархии в градостроительстве. Бывают попытки построить и новые объекты. Администрация города жестко пресекает подобные нарушения. Бывают непростые ситуации, когда мы вынуждены решать ситуацию через суд. Многие ключевые направления работы администрации, в том числе и борьбу с несанкционированными застройками затрудняло отсутствие соответствующей законодательной базы. Но этот вопрос решается.
Недоработаны были и многие процедуры, в частности, механизм получения земельного участка . В настоящее время эту систему удалось наладить и больше не выдает земельные участки без проекта. Проект проходит через наше управление по архитектуре, и мы с нашими коллегами решаем вопрос о выделении участка.

— Не смотря на активную застройку города, квартирный вопрос остается одним из самых острых. Строится ли у нас социальное жилье?

— Все жилье, которое строится в городе, является социальным. Девятиэтажные дома, которые перестраиваются ( восстанавливаются) по ул. Маяковского и по ул. Октябрьская, по завершении строительных работ, будут переданы городу, как социальное жилье. Кроме того, на улице Героев (бывшая АТК) заложен фундамент, и эти квартиры тоже будут распределяться администрацией города среди нуждающихся в жилье. В 2017 году будут отстроены корпуса на ул. Чочиева (район бывшего АТК). Мы надеемся, таким образом, за эти два года удастся решить вопрос нехватки жилья.

— Как вы решаете проблему повышения уровня жилищно — коммунального обслуживания населения? Намечена ли модернизация всего комплекса ЖКХ?

— За последние нескольких лет и городские коммунальные и районные коммунальные службы были реформированы. На сегодняшний день городские службы используют оптимальный вариант эксплуатации всего комплекса ЖКХ. Все организации имеют свои направления. Каждая из них отвечает за определенную часть работы. В начале года мы составляем планы, расширенные списки объектов, администрация города их корректирует, в пределах тех финансовых средств, которые закладываются в бюджет. В настоящее время мы имеем неплохую базу техническую и кадровую базу. Жилищно — коммунальный комплекс будет выходить на более высокий уровень. Проблема в том, что уровень тарифов, который не менялся десятки лет, очень низкий и не покрывает даже 5% расходов, которые несет вся структура ЖКХ.

— Один из основных методов модернизации системы ЖКХ, как раз направлен на повышение тарифов. Ожидается ли у нас подобное явление?

— Вопрос по разработке тарифной службы был вынесен на рассмотрение Правительства для реальной оценки затрат, которые несет город на обслуживание всего фонда, всех коммунальных сетей. Проблема финансирования города весьма актуальна, каждый год при определении бюджета мы представляем Министерству финансов расчеты, определяем затраты, которые нам необходимы, для того, чтобы город существовал, развивался.

— Нельзя ли упростить схему установления светильников на улицах?

— Несколько месяцев назад светильники были переданы на баланс города. Теперь мы отвечали за весь комплекс. Раньше они были на балансе ГУП «Энергоресурс», и не было возможности контролировать процесс.
В будущем году в бюджет городской администрации планируется внести определенную сумму, необходимую для обслуживания светильников и контроля за освещением улиц в темное время суток. Мы и сейчас проводим эти работы, однако, в этом направлении на текущий год в бюджете не были заложены необходимые финансовые средства .

— Для стимулирования конкуренции и повышения доходов намечается ли привлечение частного бизнеса?

— Мы стараемся привлекать инвесторов, чтобы у нас появлялись новые рабочие места. По минимальной цене предоставляем инвесторам землю, для строительства зданий, постройки различных торгово-развлекательных центров.

— Каково ваше мнение по поводу установления баннеров с принтом осетинского орнамента, либо с надписями на осетинском языке?

— Это важный момент и мы планируем предъявить требования всем торговым, коммерческим объектам, чтобы надписи были на обоих государственных языках с использованием осетинского орнамента.

http://south-ossetia.info/?p=7077