Агузаров: надеюсь, что интерес МУС к войне 2008 года свободен от политизации

Глава Северной Осетии подчеркнул, что атака на Южную Осетию давно должна была стать объектом для международного судебного разбирательства.
ЦХИНВАЛ, 9 окт — Sputnik, Дзерасса Биазарти.
Адекватность расследования Международным уголовным судом событий августа 2008 года будет зависеть от способности преодолеть «политический барьер», заявил Sputnik глава РСО-Алания Тамерлан Агузаров.
Он отметил, что инициатива прокурора Международного уголовного суда в Гааге по возможному расследованию событий, происшедших в августе 2008 года в Южной Осетии и вокруг нее, свидетельствует о двух моментах: во-первых, о накоплении достаточного материала, находящегося ныне в распоряжении МУС для того, чтобы обоснованно полагать, что в ходе событий были совершены военные преступления, и, во-вторых, о косвенном признании того, что виновные в этих преступлениях не были определены и наказаны в рамках национальных юрисдикций.
«Надеемся, что этот интерес, реализованный в возможном расследовании, останется свободен от рисков политизации и станет достойным, адекватным развитием — уже в соответствующей суду правовой форме — тех ключевых выводов, к которым пришли европейские эксперты в ходе работы известной комиссии Тальявини», — сказал Агузаров.
Глава Северной Осетии подчеркнул, что «сам механизм развязывания насильственной фазы этого конфликта, а фактически — террористической атаки на Южную Осетию, осуществленной тогдашним военно-политическим руководством Грузии, давно должен был стать объектом для международного судебного разбирательства».
По мнению Агузарова, «продуктивность и адекватность такого разбирательства напрямую будет зависеть от способности расследования, а затем и суда, преодолеть тот «политический барьер», о которым мы все знаем. Этот барьер — риск прямо идентифицировать военные преступления тогдашнего руководства Грузии, опекаемого и подстрекаемого в этот период влиятельными евроатлантическими партнерами. Этот риск для МУС будет состоять, таким образом, в прямой и косвенной констатации ответственности соответствующих субъектов».
«Мы посмотрим, способен ли международный уголовный суд к преодолению этого барьера и не станет ли вырождаться его активность вновь в подобие «дубины», с помощью которой пристрастно и односторонне уничтожались сербская сторона в югославских конфликтах», — заключил Агузаров.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее сообщил, что МУС запросил у РФ материалы расследования военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году. По словам главы СК, ранее ни одна международная инстанция не интересовалась расследованием, хотя РФ, которая квалифицирует действия грузинских военных как международные и военные преступления, ранее пыталась внести в МУС эти материалы.